Фликеры станут обязательными

Дата публикации: 02.12.2014 - 04:34
Автор:
Просмотров - 776

alt

29 ноября в силу вступила очередная партия изменений в правилах дорожного движения.

Мы уже писали о том, что согласно нововведениям, возврат водительского удостоверения после истечения срока лишения прав управления будет возможен только после сдачи теоретического экзамена по правилам дорожного движения. Но есть еще одно дополнение – если человек был лишен прав за то, что управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии, совершил ДТП, будучи пьяным, или отказался пройти медицинское освидетельствование, то помимо прочих процедур, необходимых для возврата водительского удостоверения, ему также придется представить новое медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

При этом стоит запомнить, что если для возврата удостоверения нужно обращаться в то отделение ГАИ, где находятся водительские права, то сдать экзамен можно лишь в одном из трех отделений МРЭО в Хакасии, которые расположены в Абакане, Саяногорске и п.Шира.

Такое же медицинское заключение должен представить в ГАИ и водитель, который был лишен прав по медицинским показаниям. При этом ему не нужно будет сдавать экзамен по правилам дорожного движения.

Отдельные уточнения в ПДД касаются нерегулируемых пешеходных переходов. Во-первых, полностью запрещается обгон на «зебре», даже если по ней не идут пешеходы. Во-вторых, отныне все водители обязаны будут остановиться или снизить скорость перед «зеброй», если это сделало хоть одно транспортное средство. В прежней редакции движение можно было продолжать и без остановки, правда, при условии, что водитель убедился в безопасности. Однако, как показывает практика, это правило весьма вольно трактовалось водителями. Как итог – сбитые на «зебре» пешеходы. Только в этом году из-за подобных нарушений пострадали двое детей. Впрочем, многие из нас смогут привести не один пример такого поведения рулевых, когда один остановился перед «зеброй», чтоб пропустить пешехода, другой же водитель и не подумал нажать на педаль тормоза. Изменения в правилах должны обезопасить нас от подобных рулевых.

Еще одно важное нововведение касается пешеходов. Правда, действовать оно начнет только через семь месяцев, с 1 июля 2015 года, но имеет смыл уже сейчас подготовиться к этой дате. Дело в том, что согласно новым правилам, устанавливается требование об обязательном применении пешеходами световозвращающих элементов при движении по проезжей части вне населённых пунктов в темное время суток. Припозднившиеся путешественники должны будут либо прицепить к одежде фликер, либо нашить светоотражающую ленту.

Валентина

СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №115 от 2 декабря 2014 г.

 

Новости по теме: