Финансовая паника... мечты сбываются?

Дата публикации: 23.12.2014 - 05:03
Автор:
Просмотров - 638

alt

Неделю назад из-за слухов во многих регионах случилась финансовая паника. Обсудить эти события редакция газеты решила с читателями и специалистами различных ведомств.

 

Кто остановит скачущие цены?

17 декабря в 22-19 мне позвонила подруга:

- На сберкарте деньги есть?

- Есть, а что случилось?

- Сейчас позвонила знакомая, сказала, что в 12 ночи «Визу» заблокируют. Говорят, в банкоматах - столпотворение, все снимают деньги, сейчас тоже поедем.

- Слушай, - засомневалась я, - завтра выступление президента, может, специально слух пустили. Вряд ли руководитель страны захотел бы после дефолта выступать перед журналистами.

Но червячок сомнения зашевелился. И когда минут через десять раздался звонок от другой подруги, которой позвонила знакомая, которой, якобы, позвонила знакомая из банка, решено было деньги обналичить.

Однако это было не так-то просто. К банкоматам уже тянулись длинные очереди, а в некоторых просто кончились деньги. Но снять удалось - в филиале Сбербанка на Советской деньги еще выдавали. Я заняла очередь, протиснувшись в помещение, а буквально через несколько минут очередь за мной уже выплеснулась на крыльцо. Народ начинал нервничать, и это здорово «заводило». Поэтому решила обналичить и карту другого банка. Но вот досада -  снять средства с неродных карт банкомат Сбербанка позволял только в количестве пяти тысяч. Ну куда деваться, начала снимать. И тут в соседнем банкомате закончились купюры. Женщина, не успев обналичить всю сумму, чуть ли не в состоянии шока попыталась впихнуть карту в прорезь банкомата, который в тот момент обслуживал мою карту. С трудом удалось ее успокоить. И только выйдя из помещения, пересчитала сумму. Оказалось, что «Сбербанк» за обналичивание моего счета в другом банке взял о-очень приличную комиссию. Все-таки как заразительна паника! В другое время обязательно посчитала бы выгодность сделки. А тут действовала по принципу - лучше меньше, чем ничего. Да и свежи еще  воспоминания о банкротстве «Народного кредита» и о «черном вторнике» 90-х, когда люди за сутки потеряли все сбережения.

В итоге, как и предполагала - весть о закрытии банка оказалась кем-то запущенной уткой, а из-за паники наша семья потеряла несколько тысяч рублей. Сказать, что переживала, не сказать ничего. Была зла на весь свет! Но к вечеру следующего дня взяла себя в руки и посмотрела на ситуацию с юмором, позвонив подруге, объявила, что буду приезжать к ней на ужины, пока не возмещу всю сумму, потерянную на обналичке. Посмеялись. Ну не доводить же себя до инфаркта, в самом деле!

Когда начали обсуждать с друзьями и знакомыми последствия паники, выяснили, что, сняв деньги с карт, многие не знали, что с ними делать. Ведь как следствие «бумажки» нужно было во что-то вложить, чтобы они не обесценились совсем. Народ кинулся воплощать в реальность мечты - кто-то купил золотые украшения, кто-то - новую бытовую технику. В общем, то, в чем еще не так давно себе отказывал. Вот и получилось, что кто-то в данной ситуации потерял, а кто-то даже получил приятные эмоции. Неприятно лишь одно - повышенный спрос подстегнул цены на все. Например, в некоторых отделах по продаже золота стоимость грамма подрастала дважды за день 18-го и 19-го декабря. Подорожали все продукты. Если, например, в абаканской «Поляне» две недели назад скумбрию по акции можно было купить по 99-90, то неделей позже - почти по 120 рублей. Самый дешевый сахар был обнаружен там же по 49-90.

Получается, каждый день цены растут. Кто же остановит эту вакханалию? На мой взгляд, слишком ретивых продавцов должна приструнить антимонопольная служба.

                        Анна СТЕЦ 

 

Официально

Сбербанк заверил: наличных достаточно,

с картами всё в порядке

Официальное мнение по поводу того, что народ кинулся снимать наличные с банковских карт, мы попросили озвучить для нашей газеты пресс-секретаря Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Евгению Леонтьеву.

Она рассказала, что действительно, волна паники «сметала» наличные из банкоматов в огромных объёмах. Тем не менее, «наличных хватает, пусть никто по этому поводу не беспокоится. Наши инкассаторы работали в усиленном режиме, старались своевременно загружать деньги в банкоматы, карты блокироваться не будут».

Кроме того, пресс-секретарь добавила, что в банке с ликвидностью всё нормально. Повышены процентные ставки по вкладам, то есть сейчас есть шанс заработать больше, чем прежде.

Что до ипотечной ставки, она, по сообщению РИА Новости, останется ниже ключевой ставки ЦБ:

«Сбербанк после увеличения ключевой ставки Центрального банка России рассматривает возможность поднять в ближайшее время среднюю ставку по ипотеке до 15 процентов с сегодняшних 13 процентов. Об этом сообщила заместитель председателя правления банка Белла Златкис в телепрограмме «Воскресный вечер в Владимиром Соловьевым».

«Принято решение - мы как давали ипотечные кредиты, так и будем давать. И для этого у нас есть все финансовые возможности. Ставка сегодня 13 процентов, может, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15 процентов» - приводит РИА Новости ее слова.

«Ставка ЦБ, как известно, 17 процентов, и принято решение, что мы будем кредитовать ипотеку в убыток. Наша прибыль нам это позволяет», - добавила Златкис.

По ее словам, у Сбербанка в настоящее время объем предодобренных ипотечных кредитов составляет 256 миллиардов рублей.

Напомним: в ночь на 16 декабря ЦБ повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процентного пункта - с 10,5 до 17,0 процента годовых.

Марина КРЕМЛЯКОВА, использованы материалы с сайтов Lenta.ru,

РИА Новости

 

Мнение

Прорвёмся!

Галина Войткина, медсестра физиоотделения горбольницы №1:

- Все люди очень разные. Кто-то способен оставаться холодным, рассудительным в любой ситуации, другие мгновенно поддаются панике и готовы бежать туда, куда бегут все, и делать то же самое, что все, остальные, как в истории с банкоматами.

На мой взгляд, что бы ни происходило, надо крепко думать, прежде чем что-то предпринимать.

Да, было дело, нас обманывали, вера в обещания властей сохранилась не у всех. А я считаю, что в данном случае она должна быть во главе угла.

Развёрнута нешуточная кампания против страны, нашей Родины. Поэтому необходимо собраться в один кулак и каждому для себя определить, что сегодня главное, а что - не очень. Согласитесь, самое важное - мирное небо над головой, жизнь без стрельбы и взрывов. А остальное - в наших руках, надо работать, причём лучше, чем прежде.

И поддерживать президента, которому сейчас очень нелегко. Желаю ему здоровья, мудрости.

Возвращаясь к вопросу о панических настроениях, скажу, что нам, простым людям, пережившим 90-е, уже вряд ли что-то страшно. Помню, нам тогда под зарплату выдали мешок соли, который по сей день используем несколькими семьями родственников. Сейчас время другое, выжили тогда - прорвёмся и сегодня.

 

СТАВКА ДЛЯ ФИЗических ЛИЦ ОСТАНЕТСЯ ПРЕЖНЕЙ

На радио и телевидении последние несколько дней активно обсуждается тема изменения ставок по кредитам, которые уже были выданы банками до 16 декабря 2014 года.

Некоторые юристы пугают заёмщиков и утверждают, что кредитные организации вправе в одностороннем порядке изменить условия договоров из-за резкого увеличения значения ключевой ставки ЦБ. Тем временем банки спешат успокоить своих клиентов и обещают, что подобных действий предпринимать не будут.

Спокойный сон потеряли и заёмщики, которые уже успели оформить один или несколько кредитов. Однако в банках пояснили, что это заблуждение.

«В России действует законодательный запрет на повышение ставок банками в одностороннем порядке по кредитам, выданным физическим лицам», – говорит заместитель председателя правления Банка расчётов и сбережений Сергей Шамин.

Эту же информацию подтвердили в банке ВТБ24, Газпромбанке и Альфа-банке. Таким образом, если вы уже успели оформить кредит, то ставка по нему останется неизменной на протяжении всего срока действия договора. Погасить кредит досрочно банк может потребовать только в том случае, если заёмщик систематически не исполняет свои обязательства и не вносит ежемесячные платежи.

                                                                      www.sravni.ru

 

Антикризисные меры

Максимальная страховка по банковским вкладам граждан скоро увеличится в два раза. Теперь вкладчики закрывшихся кредитных организаций смогут рассчитывать на возврат не 700 тысяч рублей, а 1,4 миллиона.

Такой законопроект сразу во втором и третьем чтениях приняла в пятницу Госдума, сообщает «Российская газета». А финансовый блок правительства и ЦБ придумали, как в нынешней непростой ситуации помочь населению, банкам и экономике. Курс рубля не замедлил отреагировать на это ростом.

 

 

 

Как паникой не заразиться

Без кризисов не бывает развития

А вот как ситуацию, когда несколько дней назад люди массово кинулись скупать все подряд, прокомментировал психолог Сергей Акимов, к которому мы обратились.

- То, что происходило на прошлой неделе, можно назвать паникой. В психологии есть понятие «эмоциональное заражение». Оно означает, что какие-то эмоции начинают распространяться очень быстро. Простенький пример эмоционального заражения - когда в аудитории на серьезной лекции вдруг кто-то начинает смеяться, и вся аудитория в итоге покатывается со смеху. Или наоборот, когда в веселой компании появляется кто-то с угрюмым лицом и «заражает» всех своими отрицательными эмоциями. Или - о чем и идет речь - когда человек своими страхами начинает заражать окружающих. Отсюда - паника.

Что это? Все просто - это страх, который распространяется молниеносно, гораздо быстрее других эмоций. И часто это происходит до того, как человек осознает, реальна опасность или нет. Почему именно страх? Дело в том, что страх очень нужная и полезная эмоция, именно он зачастую помогает человеку выжить.

Что касается сложившейся ситуации, стоит помнить о том, что мы пережили и 80-е и 90-е, и непростой 2008-й. Но в те же 90-е было гораздо хуже, потому что жили тогда на несколько порядков хуже, чем теперь.

Когда-то очень известный психолог В.В.Макаров сказал так: «Без кризисов не бывает развития». Это очень важная мысль, суть которой проста: любой кризис - это всегда хорошо. Будь то кризис личностный или финансовый… И тот кризис, который сейчас происходит, обязательно даст мощный толчок для развития промышленности, сельского хозяйства.

Да, будут трудности, но ведь с ними мы сталкиваемся каждый год. Например, зима. Да-да! И приходится каждый раз как-то ее переживать. А ведь она у нас длинная, лютая, порой снежная... Сейчас Новый год на носу, а снега нет - это уже кризис погодный, мешающий праздничному настроению. Но и к этому мы приспосабливаемся. Так что ничего страшного и в этот раз не случится - страна не развалится, города в Лету не канут. Будем жить как прежде - читать книги, воспитывать детей, встречать праздники.

А завидев людей, которые массово скупают телевизоры, стиральные машины и мультиварки, нужно лишь понимать, что паникеры всегда были, есть и будут. Есть такой тип характера - тревожно-мнительный. Его обладатели всегда всего боятся, они всегда на страже - «А вдруг чего случится?». Идти на поводу у таких людей не стоит. Зато стоит думать наперед, анализировать - а может ли сложившаяся ситуация быть кому-то выгодной? Может быть, какой-то конкурент «Сбербанка» специально запустил «утку» о том, что карты Visa заблокируют?..

И каждый раз необходимо «включать голову». Как? У всех давно есть интернет, где можно почитать комментарии серьезных людей или найти телефон тех же банков, позвонить и спросить у компетентных людей, мол, неужели карточки действительно заблокируют?

…Многие будут говорить: «Да власти просто хотят нас успокоить! На самом деле все плохо!». Поверьте, если все действительно гораздо хуже, то те небольшие деньги, которые лежат на счетах, - тысяча или несколько десятков тысяч - погоды не сделают.

Кто-то из политиков сказал, мол, к тому, что сейчас происходит, нужно отнестись как к погоде: это ненастье пройдет, и обязательно засветит солнце. И чтобы безболезненно его дождаться, нужно лишь сохранять спокойствие и здоровую долю оптимизма.

Мнением

интересовалась

Вера ГЕРАСИМЕНКО,

«ЧР» № 121 от 23 декабря 2014г.

 

 

Новости по теме: