Фильмоскоп, пионерская форма и… запах легенды

Дата публикации: 27.05.2013 - 02:00
Автор:
Просмотров - 845

«Назад в СССР» - что вы представляете, услышав эти слова? Машину времени, которая р-р-раз! – и унесет в те времена, когда, как говорится, и трава была зеленее, и небо выше, и воздух чище? «Только вот не существует сего аппарата», - скажут скептики. «Аппарат и не нужен, - ответят сотрудники черногорского музея истории, - главное – создать атмосферу».

Три дня длился фестиваль декоративно-прикладного творчества и народного искусства «Радуга ремесел», посвященный главному празднику тех, кто бережет созданное ранее, – Международному дню музеев. Школьники, студенты и все, кто решил заняться чем-то интересным, сделать свое маленькое открытие (в этом году, к слову, «Открытие» - общая тема для мероприятий всех музеев мира), посетили калейдоскоп мастер-классов, познакомились с изобретениями Владимира Вилисова – черногорца, который увлекается краеведением, археологией, астрономией. А еще полюбовались игрушками, подушками, украшениями ручной работы, полистали альбомы с черно-белыми фотографиями, и впервые в жизни вживую увидели 15 флагов союзных республик. Все вместе.
Заявок мастеров, которые захотели показать свои работы, в этот раз было меньше, чем, например, на мартовской ярмарке – многих пригласили в столицу. Но это и не было целью - программа насыщенная, тут бы успеть все посмотреть, везде поучаствовать.
Экскурсия «Ожившие предания русской старины» познакомила с уникальными музейными экспонатами. Например, фильмоскопом, да еще и не одним – самые любопытные даже смогли сравнить фильмоскопы 50-х и 70-х годов. Закономерный вопрос: откуда такие редкости?
- Люди приносят, - улыбаются работники музея. - Мы когда проводим какие-то мероприятия, всегда обращаемся: «Если у вас на чердаке или в кладовках пылятся старинные вещи, уже, по сути, не нужные, но которые бы могли рассказать об эпохе, об истории, иллюстрировали чьи-то воспоминания, принесите!» И отклики есть, что радует. Подаренные вещи мы потом используем на праздниках или делаем выставки.
«Гвоздем» стала экспозиция с говорящим названием «Назад в СССР». Патефон, прокручивающий пластинки с любимыми мелодиями, сотрудники музея демонстрировали гостям, предварительно подготовившись:
- Все были одеты в старинные вещи, которые хранятся у нас в музее, - рассказывает директор Любовь Фабричных. – Все постирали, погладили, одним словом, подготовились как следует. Есть одежда 40-50-х годов, есть «помладше». Один из самых почтенных предметов гардероба, наверное, шляпка 20-30-х годов.
Не только увидеть и прикоснуться к ушедшей эпохе смогли гости, но даже ощутить знакомые, но одновременно забытые запахи. Фильм про знаменитые духи «Красная Москва» наверняка воскресил в памяти женской аудитории моменты их беззаботной юности. У символа эпохи накопилось много историй: это был любимый аромат киноактрисы Любови Орловой и первой женщины-космонавта Валентины Терешковой; есть легенда о том, что «Красная Москва» - это некое подобие духов «Шанель №5»; и ныне аромат совсем не потерял своего очарования – предпочтение ему отдают многие известные современницы. Кстати, цена аромата, который основывается на строгих нотах бергамота, нероли, иланг-иланга, розы и жасмина, вовсе «не кусается» - в интернет-магазинах он стоит около 280 рублей.
- Одна женщина даже прослезилась, - делится Любовь Васильевна, - подошла и сказала: «Спасибо большое! Я послушала старые песни, прикоснулась к давно забытым предметам, по-новому взглянула на пионерскую форму – и как будто в юность свою окунулась....». Ностальгия – глубокое чувство, и хорошее хочется вспоминать снова и снова, ведь его хватало! Может быть сейчас и говорят, что был коллективизм, а это то же самое, что стадное чувство… Да только была уверенность в том, что не оставят, тебя не бросят, ты вместе со всеми. Согласна, стадности не нужно - общность необходима...
Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №57 от 23 мая 2013 г.

Новости по теме: