Фестиваль женихов и невест

Дата публикации: 19.05.2016 - 03:08
Автор:
Просмотров - 654

alt

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина прошел очередной, восьмой по счету фестиваль национальных культур «Храни свои корни». Он собрал тех, кто гордится своей культурой, ее прошлым, ее особенностью и уникальностью, знает свой язык и уважает культуру других.


Красной нитью прошла тема национальных свадеб. Хакасскую культуру представил городской клуб «Тогазых». Русскую демонстрировали творческий коллектив школы искусств «Мозаика» и детский фольклорный коллектив «Матаня» - с обрядовыми песнями и традициями. С чувашской свадьбой гостей знакомила местная национально-культурная автономия чувашей «Пилеш», с корейской - диаспора «Чосон», с польской - культурно-национальная общественная организация «Полония».

Украинские традиции представило черногорское любительское объединение «Крыныця», показав, что

обычаи свадебного украинского обряда - это целое празднество. Именно поэтому украинская свадьба зачастую длится целую неделю.

Черногорский центр немецкой культуры «Возрождение» рассказал, что свадьба для немцев - это событие общественное. В подготовке к свадебному торжеству принимают участие не только родственники, но и все приглашенные, особенно ближайшие соседи. Одними из самых ярких, искрометных участников стали представители черногорского городского казачьего общества со своим свадебным обрядом.

- Фестиваль давно стал традиционным, - отметила Маргарита Кузнецова, заведующая сектором краеведческой литературы ЦГБ им. А.С.Пушкина. - У нас появились надежные друзья, на плечо которых всегда можно опереться. Оттого за вклад в развитие фестиваля, а также за долгосрочное сотрудничество дипломом «Лучший друг черногорских библиотек» наградили Тамару Маганакову, Надежду Яблочкову, Светлану Акишину, а также центр немецкой культуры «Возрождение» и любительское объединение «Крыныця».

«ЧР» № 39 от 19 мая 2016г.

Новости по теме: