Фальшивомонетчики по-черногорски

Дата публикации: 04.12.2014 - 03:16
Автор:
Просмотров - 740

alt

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОМВД Черногорска выявили и пресекли деятельность группы «доморощенных» фальшивомонетчиков.

 

В октябре молодой человек 1974 г. р. предложил своему знакомому 1992 г. р. делать деньги. Но не в переносном, а в прямом смысле - изготавливать купюры и сбывать их.

Более юный подельник приобрёл, по просьбе главного идейного вдохновителя, капельно-струйный принтер. Обзаведясь необходимой техникой, товарищи изготовили не менее 20 поддельных купюр номиналом 50, 100, 500, 1000  и даже 5000 рублей.

Хранили их дома, но вскоре решились пустить фальшивки в дело.

«Пробный шар» удался. Первая купюра достоинством в тысячу рублей успешно была сбыта в торговом павильоне на ул. Красных партизан.

Следующая тысячная купюра вкралась в выручку продавцов павильона, расположенного на ул. Бограда.

Пятисотрублёвой банкнотой злоумышленники рассчитались в киоске «Табак».

Ещё один поддельный банковский билет достоинством 500 рублей был обнаружен при пересчёте денежных средств сотрудниками «Хакасского муниципального банка».

Несколько фальшивок компаньоны «пристроили»Â  мужчине 1978 г. р., который, в свою очередь, получив поддельные деньги достоинством в 50, 100 и 1000 рублей, также сбыл их в торговых павильонах города.

Кроме того, у фальшивомонетчиков, по адресам их проживания, полицейскими были изъяты банкноты достоинством 1000 и 5000 рублей, которые так и не довелось реализовать.

Таким образом, все три наших «героя» совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ - изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

Изготовление фальшивых денег в стране в последние годы приобрело достаточно широкое распространение. При этом опасность такого явления довольно велика и заключается,  как отмечено в Постановлении одного из Пленумов Верховного Суда РФ, в том, что оно негативно отражается на развитии экономики, подрывая устойчивость отечественной валюты и затрудняя регулирование денежного обращения. Поэтому преступления данной категории - на особом контроле правоохранителей.

Кстати говоря, в силу своей высокой общественной опасности, испокон веков фальшивомонетничество каралось не просто строго, а даже жестоко. «Денежным ворам» в глотку вливали расплавленное олово, отсекали руки и ноги и даже топили, в качестве «смертельного назидания».

И хотя криминальных «Кулибиных» из Черногорска ждёт менее суровая участь, тем не менее, фальшивомонетчики будут отвечать перед законом по ч. 1 ст.186 УК РФ. Максимальная санкция - наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Алёна ТОТОРОВА, специалист по работе со СМИ ОМВД России по Черногорску.

«ЧР» №116 от 4 декабря 2014 г.

 

Новости по теме: