Это день необычный, это день для детей!..

Дата публикации: 02.06.2016 - 02:25
Автор:
Просмотров - 676

alt

Сотни маленьких черногорцев вместе с родителями выглядывали вчера утром из окон и думали: дома остаться или все-таки натянуть кофту потеплее и отправиться в городской парк, где музыка, где воздушные шары и сладкая вата? Погода-то не радовала! Но кто решился, тот не прогадал.

Не улыбнулось вчера солнышко - не беда! Ребятня сама так улыбалась и взрослым, и друг другу, что сомнений не осталось - сегодня праздник! Да еще какой - самый искренний, самый веселый, самый летний. И, конечно, самый детский: мальчишки и девчонки примерили на себя сразу кучу ролей - и актерами были, и танцорами, и моделями, и ведущими… Мамы и папы только успевали фотографировать своих чад. Наверняка у многих пронеслась в голове мысль о том, как быстро кричавшие сверточки превратились в неугомонных и талантливых человечков.

Тех, кто постарше и уже успел зарекомендовать себя в разных сферах - науке, спорте, творчестве, общественной деятельности, - глава Черногорска Василий Белоногов поощрил премиями. Это лицеистка Евгения Лабурина и гимназистка Полина Лысенко, воспитанник вокальной студии «Флай» Кирилл Загорулько и ученица детской музыкальной школы №1 им.Н.К. Самрина Екатерина Наумова, а также юные спортсмены Артем Мысник и Николай Баранишин.

Гвоздем праздника поистине стало костюмированное шествие. Принцессы и ведьмочки, рыцари и мушкетеры - много кого можно было повстречать. В стороне не остались даже взрослые. Сотрудники отдела опеки и попечительства городского управления образованием в сказочных героев хоть и не перевоплощались, но из толпы выделились еще как. На праздник они, вместе с начальником Любовью Тамониной, пришли с футболках с изображением искренних и непосредственных детских мордашек. Чтобы еще раз напомнить: дороже их нет никого на свете.

Цифры

В Российской Федерации в 2015 году родились 1 миллион 944 тысячи 100 детей. Общий коэффициент рождаемости составил 13,3 на 1000 человек населения.

Россия лидирует в Европе по коэффициенту рождаемости второго ребенка. У европейских лидеров - Англии и Уэльса в Великобритании - коэффициент рождаемости вторых детей составлял 67, в РФ этот коэффициент в 2015 году составил 69. Также в России растет рождаемость третьих детей, в 1999 году коэффициент был равен 9, а в 2015 году он достиг 22, сообщает РИА Новости.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. «ЧР» №44 от 2 июня 2016 г.

Новости по теме: