Есть такая работа закон и порядок защищать

Дата публикации: 12.01.2016 - 04:36
Автор:
Просмотров - 869

alt

Из истории Черногорска

и городской прокуратуры

История Черногорска началась с разработки угольного месторождения и создания поселка Черногорские копи. Давно у хакасского народа ходила легенда о том, что в этих местах на горе Кара Тигей (Черная Сопка) живет злой богатырь Кара Таг (Черная гора). От чабана-хакаса, пасшего здесь отару овец, производитель горных работ Изыхских копей Степан Окулов прослышал об удивительной черной сопке и заинтересовался этим местом.

Он нашел здесь пласты поверхностного залегания топлива и отправился в Минусинск. Окулов рассказал о своем открытии окружному горному инженеру Волконскому, который посоветовал ему сделать заявку об открытии и обратиться за выделением денег на изыскания и разработку к московскому миллионеру Брунцу.

Но деньги нашлись у местных предпринимателей Веры Баландиной и ее мужа, которые и стали первыми хозяевами месторождения. В 1907 году заложили первую шахту для разработки верхних пластов, и в степи у подножия горы появился крохотный поселок Черногорские копи. Вскоре произошло слияние поселка с несколькими пришахтными поселками Минусинского угольного бассейна в один населенный пункт, которому 20 января 1936 года было присвоено официальное название город Черногорск.

К этому же году относится возникновение в Черногорске надзорного органа -прокуратуры. С 1936 года до настоящего времени «у руля» прокуратуры города стояли честные и преданные своему делу прокуроры. В тяжелые военные и послевоенные годы: Н.И.Шипулин, затем его сменил В.Я.Крайт. Позже прокуратурой руководили Д.Г. Россолько, И.А.Резванов, В.В.Неткачев, Е.Ф.Никитенко, Б.Н.Кичеев, О.А.Бауэр и ныне действующий прокурор города Е.В.Большакова. Отличительная черта каждого из них - высокий профессионализм и истинная гражданская позиция. Многие уже ушли из жизни, светлая им память, другие, даже находясь на заслуженном отдыхе, продолжают активную общественную деятельность. Например, Е.Ф.Никитенко ныне - председатель Совета ветеранов работников прокуратуры Республики Хакасия. Более 35 лет служит законности в органах прокуратуры О.А.Бауэр, которая сегодня является действующим прокурором Абакана.

В коллективе - профи

Коллектив прокуратуры города сегодня стабильный, профессиональный. Работники прокуратуры Черногорска неоднократно становились победителями конкурса «Лучший по профессии». Поощрялись Генеральным прокурором Российской Федерации, прокурором Республики Хакасия.

В настоящее время в прокуратуре города работают 15 оперативных сотрудников: прокурор города, три его заместителя и помощники прокурора.

Кроме них за стабильную работу прокуратуры отвечают: зав. канцелярией И. Лободесова, которая посвятила работе в прокуратуре Черногорска более двух десятков лет, секретарь А. Гриневич и водитель В. Овчинников.

Не только работа, ещё и акции, концерты

Прокуратура не остаётся в стороне от городской жизни, коллектив поддерживает хорошие инициативы, реализует и собственные идеи.

Масштабные мероприятия проведены прокуратурой города в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, связанные с правовым просвещением, воспитанием молодого поколения в духе верности традициям и памяти предков, а также направленные на повышение роли и авторитета прокуратуры в обществе.

Довольно интересным, «громким» в масштабах города получился детский конкурс по изготовлению открыток для ветеранов. Ребята своими красочными работами показали, что ценят и уважают тех, кто своими подвигами принес нашей стране желанную Победу.

В канун 9 мая дети сотрудников прокуратуры города организовали концерт для отдыхающих реабилитационного центра им. Лебедя, в ходе которого ветеранам и труженикам тыла были вручены детские работы, подготовленные к празднованию Дня Победы.

В детской библиотеке прошло торжественное чествование участников и победителей конкурса. Ни один юный художник, представивший на конкурс работу, не остался без внимания, почетных грамот, призов и подарков.

С воспитанниками коррекционной школы-интерната сотрудники прокуратуры заложили Аллею героев в память о подвиге советских солдат в Великой Отечественной войне.

за чем смотрит

око государево

надзор за соблюдением федерального законодательства;

участие прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами;

надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью;

участие прокуроров в гражданском и арбитражном процессах;

взаимодействие с представительными (законодательными) и исполнительными органами, органами местного самоуправления;

надзор за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний;

надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи;

•>рассмотрение обращений и прием граждан;

взаимодействие со СМИ, общественностью и правовое обеспечение;

надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Адрес и телефоны прокуратуры Черногорска:

655158, г. Черногорск,

пр. Космонавтов, 23 Б.

Тел. 8-(390-31) 6-11-12

«ЧР» № 1 от 12 января 2016г.

Новости по теме: