Есть первенец в промпарке!

Дата публикации: 30.06.2014 - 08:22
Автор:
Просмотров - 835

alt

В пятницу после убористого ливня на площадке промпарка наблюдалось оживление. Мужики, вооружившись топорами, передвигались по разнотравно-запашистому полю, размахивая руками и не скрывая приподнятого настроения. Вычислив с помощью приборов нужные точки, приступили к делу: принялись забивать колья по периметру участка. Так начались реальные дела на территории Черногорского промышленного парка.

 

«Первенцем» стал предприниматель Павел Владимирович Чмыхалов, который и мерил широкими шагами свои владения размером в 1,6 гектара.

- Всё, начинаем стройку, - поделился хозяин доброго куска земли, - берёмся за дело плотно, поставили цель к сентябрю выпустить первую продукцию. А для этого необходимо построить комплекс цехов (основные из которых - по изготовлению железобетонных изделий и автотранспортный), сделать складские помещения. Будем выпускать стройматериалы, необходимые сегодня и в республике, и за её пределами. А именно - пенобетонные блоки, армирующую сетку, железобетонные кольца, фундаментные блоки. Оборудование уже закуплено, как только появятся стены, привезём его сюда из Красноярска. В целом проект обойдётся в 20 миллионов рублей.

Глава города, мощно запечатав колышек во влажную землю, поделился:

- Следующее предприятие, представители которого появятся здесь, опять же для начала  с кольями и топорами, - то, которое будет заниматься переработкой леса. Это произойдёт уже в июле. Затем место для кирпичного завода «застолбим», и, думаю, подтянутся остальные, кто в настоящее время работает над проектной документацией.

Утро, и правда, выдалось на диво. Такая долгожданная влага для зелени, иссушённой 35-градусной жарой, и такие обнадёживающие новости в отношении реального старта мощного проекта.

- Два года назад, - напомнил Василий Васильевич Белоногов, - мы отстояли, защитили на уровне Правительства РФ свой амбициозный, чего уж там, план. И получили первые 27 миллионов рублей федеральных средств. А там и республика подключилась, Виктор Михайлович Зимин лично курировал вопрос, помогая нам и продвигая проект на разных уровнях, вплоть до самого высокого. Сегодня видим - работа была затеяна не зря. Площадка оснащена необходимой инфраструктурой - подведены электросети, сделаны водовод, канализация, ехали сюда мы с вами по новой дороге. И, кстати,  уже отправлена заявка на продолжение её строительства - теперь непосредственно по промышленной территории.

Глядя на «первенца», крепкого предпринимателя, глава города добавил:

- Спасибо вам за серьёзный, компетентный подход к делу, за расторопность,  смелость (она, как говорится, города берёт!) И вы, и остальные резиденты промпарка на период строительства будете освобождены от арендной платы за землю, предоставим вам и другие льготы, только развивайтесь, крепче вставайте на ноги, ваш успех будет означать развитие городской экономики, создание новых рабочих мест. Давайте покажем, что мы можем и умеем. Удачи!

Марина КРЕМЛЯКОВА

 

К слову

 

До 2021 года на площадях Черногорского промышленного парка должны появиться 20 предприятий, организованных представителями малого и среднего бизнеса. Все вместе они вложат в дела (опять-таки, большие и малые) около шести миллиардов рублей. Создадут 250 рабочих мест к 2015-му и более 3000 - к 2021-му году. В городе  увеличится доля обрабатывающих производств, которых сейчас так не хватает.

«ЧР» « 71 от 28 июня 2014г.

 

Новости по теме: