Есть миллионная тонна!

Дата публикации: 26.08.2013 - 08:31
Автор:
Просмотров - 876

alt

Коллектив шахты «Хакасская» подошел к своему профессиональному празднику с особым подарком, буквально накануне на-гора была выдана миллионная тонна угля с начала года. По традиции, это знаковое событие отметили торжественно.

Утром 23 августа руководители предприятия и нарядные сотрудницы с букетами цветов в руках встречали выход ночной смены, которой выпала честь добыть юбилейную тонну. Наконец распахнулись двери административного комплекса и на крыльцо вышли шахтеры. На запорошенных угольной пылью лицах ярко сверкали улыбки. Конечно, в забое устали изрядно, но так приятно, когда тебя встречают аплодисментами.

- Сегодня мы празднуем миллионную тонну угля, - обратился к шахтерам и.о.директора шахты «Хакасская» Сергей Степаненко. – Это замечательное событие, мы к нему долго шли. Но останавливаться на достигнутом не будем. Думаю, что в следующем году сможем повысить добычу до двух миллионов тонн угля!

В числе шахтеров ночной смены был и потомственный горняк, электрослесарь Павел Сосновский. Отец его работал в Кузбассе, он же с тремя братьями уже много лет трудится на «Хакасской».

- Несмотря на сложности в нашей работе, бригада всегда настроена на труд, на то, чтобы выдавать уголь, - отметил Павел Сосновский. - Я уже работаю в шахте 25 лет, и за это время оборудование изменилось очень сильно. Отлично показал себя в работе очистной комбайн «Джой», надежная и высокопроизводительная техника. Сейчас мы ожидаем поступления на шахту еще одного нового комплекса, который пойдет на третий горизонт, будем разрабатывать пласт «Мощный». Поэтому настрой у бригады очень оптимистичный. Ну а в выходной соберемся семьей и отметим за праздничным столом День шахтера.

Как и на других угольных предприятиях СУЭК, на шахте продолжается модернизация оборудования, инженерно-технические работники совершенствуют технологический процесс, старясь не только увеличить добычу черного золота, но и повысить его качество.

- В частности, отработка новой лавы будет направлена не по простиранию, а по восстанию, - рассказал заместитель директора шахты по производству Вадим Бедняков. - Соответственно, с изменением направления движения забой будет меньше обводнен, а это значит, будут улучшены условия по поддержанию кровли, и мы ожидаем, что качество угля повысится, так как удастся снизить зольность.

Помимо этого на шахте планируют провести еще ряд мероприятий, которые позволят повысить производительность труда и, в конечном итоге, увеличить добычу угля.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №101 от 27 августа 2013 г.

Новости по теме: