Есть квартира? Пора за парту!

Дата публикации: 14.08.2014 - 04:55
Автор:
Просмотров - 899

alt

12 августа в Хакасии начала действовать Школа грамотного потребителя в сфере ЖКХ. Так называется новый проект Государственный жилищной инспекции республики. По инициативе руководителя  этого ведомства Игоря Арокина инспекторы в течение месяца побывают во всех городах и районах, где проведут занятия для собственников помещений в многоквартирных домах. Первым десант специалистов посетил наш город. 

Откуда идея? Школа, собственно говоря, - «отголосок» Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество», проведенного «Единой Россией»Â  в июне в Челябинске, на котором подробно обсуждалась тема  региональных программ капремонта в многоквартирных домах, и где также был сделан  акцент на низкой грамотности собственников жилья, которые не могут защитить свои права в спорах с управляющими компаниями.

Чтобы восполнить этот пробел, Госжилинспекция Хакасии, выполняя поручение правительства, и начала этот проект.

Так чему могут научиться слушатели Школы? Какие азы будет предложено освоить тем, кто живет в многоэтажках, и кому уже в недалеком будущем предстоит погрузиться в пучину программы капремонта?

Во-первых, это актуальные изменения в жилищном законодательстве, с чего и начал выступление Игорь Арокин. Он подробно остановился на лицензировании управляющих компаний, которое начнется с 1 сентября. (На тему лицензирования в «Черногорском рабочем» от 7 августа уже была опубликована статья «Программа капремонта: только вперед!»). 

Так же подробно главный жилищный инспектор Хакасии рассказал, как грамотно организовать и провести общее собрание жильцов по утверждению тарифа на ремонт и содержание имущества дома, как  выбрать Совет дома, о способах управления, правилах эксплуатации жилфонда и многом другом. Кроме того, сегодня наиболее актуальна тема капитального ремонта многоквартирных домов, ведь до 1 октября собственники должны определиться с тем, как будут формировать фонд капитального ремонта. По каждой теме присутствовавшие задали вопросы.

Главный плюс Школы, на мой взгляд, это ее доступность для простого жителя многоэтажки. Ведь специалисты Госжилинспекции действуют как та гора, что вопреки пословице, «идет к Магомету». И если раньше сотрудники ведомства обучали основам ЖКХ только председателей и членов Советов МКД, то теперь получить грамотную консультацию  может любой собственник квартиры. Кроме них, участниками Школы стали сотрудники городской администрации, представители ТСЖ и обслуживающих организаций.

Наша газета поддерживает идею Госжилинспекции помощи людям в решении спорных вопросов и повышении юридической грамотности. Материалы, озвученные на «Школе грамотного потребителя», мы будем публиковать на страницах «Черногорского рабочего». Приглашаем вас, уважаемые читатели, поднимать самые разные темы, касающиеся сферы ЖКХ. И напоминаем, что завтра в редакции пройдет «Прямая линия» совместно с представителями Госжилинспекции РХ. Звоните!

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №85 от 14 августа 2014 г.

Новости по теме: