Если ты не Обломов и у тебя есть цель

Дата публикации: 10.11.2014 - 07:25
Автор:
Просмотров - 932

alt

Резонанс: «Грузчик, дворник, штукатур… врач», «ЧР» №102 от 14 октября, №102

 

ЕСЛИ ТЫ НЕ ОБЛОМОВ

и у тебя есть цель

Больше года назад наткнулась в интернете на интересную подборку статей, и каждая из них - судьба человека, который приехал на заработки в Россию из соседних государств. Казалось бы, столько времени прошло - больше года! - пора забыть прочитанное. Но одна история врезалась в память - о профессиональном борце из Киргизии Серике Ажибаеве.

Он вырос в маленькой  горной деревушке, в семь лет уже работал наравне со взрослыми. В Москву попал после армии. Денег не было, жить было негде. Сначала ночевал у друга, потом в компьютерных клубах. Терпел насмешки и бесконечные отказы - устроиться на работу человеку с кавказской внешностью было практически невозможно. А Серик хотел стать - ни много ни мало - милиционером. Даже сдал все нормативы, но его не приняли. Без объяснения причин.

- Я из тех мест, где отчаяние ждет тебя на каждом шагу, - говорил он. - Как-то маленьким я потерялся ночью в горах. Зверей там много - волки, шакалы, барсы, а мне 7 лет, и я один. Ничего не видно, упал в яму и не мог из нее вылезти. Вот тогда охватило отчаяние, я кричал, плакал. Вокруг темнота. Но мама всегда учила, чтобы верил в Бога, я вспомнил об этом и попросил помощи. В меня это вселило уверенность. И я нашел выход. Так что даже когда мне здесь совсем трудно было, я точно знал, что не сдамся.

Он пошел работать в гипермаркет, где его тоже не хотели брать, но директор сжалилась. Приняли грузчиком.

...Физическая сила копилась в нем с детства, оттого появилась мысль между рабочими сменами заниматься спортом. Судьба послала тренера, который пустил  жить в спортзал, заодно и присматривать за помещением. Впоследствии Серик выиграл много профессиональных боев, завоевал симпатию публики, собственным примером доказав, что национальность не должна быть барьером.

Когда я прочитала его историю, то подумала: «Все как в кино! Такое, наверное, только в  Москве бывает!». А недавно наткнулась в вашей газете на статью о таджикском враче Рустаме Латипове, который прошел куда более долгий и сложный путь: подметал улицы, сутками работал на стройке, носил тяжелые ящики, когда был грузчиком. И все ради главной мечты - работать в России по своей специальности - неврологом. Цели своей добился, причем малую родину нашел в Черногорске.

Признаюсь, цепляют такие статьи - о человеческом упорстве, силе воли, о желании не аморфно проживать дни, отведённые тебе, а несмотря ни на что добиваться высоких целей. И самому тогда хочется идти вперед, развиваться, учиться новому. Особенно когда знаешь, что этот человек реален. Он живет в твоем маленьком городе, ходит в те же магазины, что и ты, дышит с тобой одним воздухом. И, возможно, однажды ты случайно встретишь его и скажешь «спасибо» за то, что когда-то сподвиг тебя  идти к своей мечте, а не пролёживать жизнь на диване.

    Анна Аркадьева, «ЧР» №108 от 6 ноября 2014 г.

Новости по теме: