Если отопление плохое... Его можно обрезать?

Дата публикации: 08.07.2013 - 06:38
Автор:
Просмотров - 650

alt

Во вторник на этой неделе в администрации города состоялась встреча представителей государственной жилищной инспекции РХ с черногорцами, среди которых, конечно же, были председатели советов многоквартирных домов, депутаты, руководители управляющих организаций.

От жилинспекции речь держали заместитель руководителя А.Гусаченко и начальник экономического отдела Т.Панова. Они провели обучающий семинар, на котором рассказали о новых законах в сфере ЖКХ. Назвали номера документов, обратили внимание на статьи законов, постановлений, которые необходимо знать, чтобы грамотно, эффективно управлять домами. Мы вернёмся к этой теме ближе к осени, обязательно расскажем подробности, вооружим вас информацией о нормативной базе коммуналки, потому что сегодня без этих знаний придётся туго.

Когда настал час задавать вопросы, они, понятное дело, посыпались, как из рога изобилия: об отсутствии горячей воды, о несвоевременном перерасчёте показаний по теплу и горячей воде, когда сначала учёт ведётся по нормативам, а по итогам года должен быть пересчитан по показаниям счётчиков. Спрашивали, какой дом считается газифицированным, почему мы за электроэнергию платим одной организации, а показания снимает другая.

Представитель дома №67 с Советской жаловалась на плохое отопление, сетовала по поводу того, что и за неполученное тепло приходится платить, и на электричество тратиться, чтобы согреться. И если часть вопросов представители жилинспекции просто записали, то на последний ответили, подсказав о возможности… отключения псевдоотопления и о монтаже электрооборудования, которое способно обогреть жилище практически за те же деньги. Впрочем, скажем от себя, что это, увы, теория. Если жильцы обратятся с просьбой о перепланировке для того, чтобы отрезать отопление, им могут сказать, что электросети слабые, что нет возможности воплотить в жизнь смелый план. Впрочем, может, всё-таки стоит попробовать?

Марина Кремлякова

«ЧР»№782 от 6 июля 2013 г.

Новости по теме: