А если дом только что отремонтировали?

Дата публикации: 21.01.2015 - 01:26
Автор:
Просмотров - 760

- В 2013-м, то есть совсем недавно, в нашем доме по Бограда, 102 сделали капитальный ремонт. Хорошо сделали, бытовые условия значительно изменились к лучшему. Однако и мы тоже получили платёжки с начислениями за будущий капремонт по новому закону. Но недавний ремонт обошёлся «в копеечку», жильцам, по условиям софинансирования, предъявили за него 15% от общей суммы. Рассчитываемся в рассрочку, мне, к примеру, предстоит платить по 999 рублей в месяц до 2017-го года. Да ещё на будущий ремонт хотят с нас брать, с моей квартиры получается сумма около 270 рублей. Тяжёлая нагрузка для пенсионерки! Справедливы ли в нашем случае начисления для накоплений за предстоящий через десятки лет капремонт?

Валентина Тютюкина

На ваш вопрос ответил руководитель республиканского Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Антон Иванов:

- Собственники могут зачесть выполненные ранее работы по капитальному ремонту в счёт взносов на капремонт, если они были сделаны без средств государства. Если же капремонт выполнялся за счёт государственных средств, в этом случае на жильцов распространяется обязанность по уплате взносов.

В таблице, размещённой на сайте фонда, указано, что недавно в названном доме проведён капремонт. Его делали за государственный счёт, жильцы, в рамках софинансирования, действительно, вносили всего 15% от стоимости работ. Почему провели капремонт по указанному адресу? Это был один из самых нуждающихся во вмешательстве строителей домов. Но несмотря на то, что определённые работы проведены, новее дом не стал, нужно дальше копить на очередные работы, которые пройдут в сроки, обозначенные в графике. Так что начисления сделаны законно.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №5 от 20 января 2014 г.

Новости по теме: