Ещё немного истории о забытом вокзале

Дата публикации: 02.08.2016 - 04:56
Автор:
Просмотров - 753

alt

Резонанс: «Забытый вокзал»,

«ЧР» №58 от 19 июля 2016 г.

Ещё немного истории

Хочу добавить ещё несколько фактов из истории черногорского вокзала.

В начале 70-х годов с нашего железнодорожного вокзала по заказу в зимнее время отправлялся «Поезд здоровья» для любителей лыжного спорта, катания на санках с горок. Поезд следовал до станции Жерлык. В основном ездили работники ПКСО.

А в конце мая 1969 г., когда в Абакане произошло наводнение, то вал воды снес автомобильный мост через реку Ташеба в районе аэропорта. Нарушилась автомобильная связь между Черногорском и Абаканом. Вспомнили о железнодорожном пути в Абакан. Пока восстанавливали мост, сообщение с Абаканом шло по железной дороге через вокзал Черногорска. Со временем нужда в вокзале исчезла, и он потерял свое первоначальное значение.

Валерий ЧУБРИКОВ

БЫЛ «ПОЕЗД ЗДОРОВЬЯ»

И РАДОСТИ

С большим интересом прочитала статью Валерия Чубрикова о нашем вокзале. И вспомнила интересные факты, связанные с ним.

В 70-е годы я училась в школе, и несколько раз мы с классом выезжали на «Поезде здоровья», кажется, так он назывался, на станцию Жерлык. Было это в зимнее время, отправлялись с вокзала в семь утра, приезжали в замечательный сосновый бор, там на базе можно было взять напрокат лыжи и санки, и отправлялись бегать по лесу. В четыре часа дня поезд уходил обратно.

В моём детстве было не так много поездок, заработка мамы не хватало на то, чтобы купить нам путёвки на курорты Чёрного моря, про ширинские озёра тоже почти не слышали. Своей машины не было, а на рейсовом автобусе было нереально на день съездить туда, отдохнуть и покупаться. Поэтому единственное, что было доступно, – отправиться или в абаканскую зону отдыха, или в Усть-Абакан на протоку.

И таким праздником каждый раз для нас была поездка на станцию Жерлык. Чистейший воздух, масса хорошего настроения, обжигающий чай из термоса и простецкие бутерброды – до сих пор сохранились в памяти. Самое главное, что для нас очень удобно, были отправка и приезд именно в Черногорск. Не добираться до Абакана, а, считай, из дома ездили. И жаль, что черногорскую станцию разобрали, «Поезд здоровья» перестал существовать. Ведь как сейчас бы он мог пригодиться, чтобы и современные школьники имели возможность зимой съездить в лес, покататься на лыжах. Ведь это настоящая забота о здоровье и физической культуре детей и взрослых.

Маргарита АНИСИМОВА, «ЧР» № 63 от 2 августа 2016г.

Новости по теме: