Еще один шаг вперед

Дата публикации: 28.02.2013 - 02:18
Автор:
Просмотров - 797

Первая в этом году сессия городского Совета депутатов отметилась четырьмя докладами – о результатах деятельности городской администрации в 2012 году доложил глава Черногорска Василий Белоногов, с информацией о работе Совета депутатов в прошлом году выступила председатель горсовета Татьяна Грицаенко, также были заслушаны отчеты начальника ОМВД России по Черногорску Александра Подрезова – о результатах оперативно-служебной деятельности, и председателя ревизионной комиссии города Татьяны Сорокиной.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ – В ПРИОРИТЕТЕ

Весь прошлый год, отметил Василий Белоногов, шла интенсивная работа по уходу города от монопрофильности экономики и увеличению удельного веса обрабатывающих отраслей промышленности, в связи с чем принимались нестандартные решения – и первые результаты не заставили себя ждать.

Главное достижение – в Черногорске впервые за последние несколько лет стали открываться новые производства, по преимуществу строительной отрасли. Это привело к созданию новых рабочих мест, к снижению безработицы. Весь год велась серьезная работа, связанная с реализацией проекта по созданию и развитию промышленного парка «Черногорский» в западной части города. Заключено 17 соглашений с инвесторами.

Эффективнее стала деятельность малого и среднего бизнеса. В прошлом году в городе уже работали более 3 тысяч индивидуальных предпринимателей, 11 средних и 69 малых предприятий, которые выпускали продукцию, оказывали услуги населению. Все это говорит о том, что в 2012 году Черногорск сделал решительный шаг вперед.

Однако не обошлось без проблем: закрылся «Черногорский Искож Регенерат», в стадии банкротства находится ООО «Техпромсервис», которые, в общей сложности, задолжали работникам 7,8 млн рублей заработной платы. Меньше получено прибыли на предприятиях, что не могло не сказаться на бюджете города – план по налогу на прибыль выполнен всего лишь на 77,4 процента.

Несмотря на финансовые трудности бюджет носил социально выраженный характер, и в социальную сферу было направлено три четверти общего бюджета. Это позволило своевременно выплачивать заработную плату бюджетникам, открывать новые детсадовские группы (очередь сократилась почти на 500 детей), ремонтировать старейшую школу города №7  и детский сад «Золотая рыбка», который уже весной примет около 200 ребятишек, выделить более 8 млн рублей на улучшение жилищных условий 16 молодым семьям, предоставить 33 квартиры для детей-сирот, построить два многоквартирных дома для переселения жителей из аварийного жилья, ремонтировать дороги, дворовые территории и т.д.

Только в прошлом году в городе построено три новых многоквартирных дома общей площадью 16,3 тыс. кв. м, введено в действие около 26 тыс. кв. м жилья, начато строительство еще девяти многоквартирных домов,  многодетным семьям и другим категориям граждан выделено 600 земельных участков под строительство индивидуального жилья.

Помимо этого, в городе открылось 9 новых магазинов, 2 кафе, 3 парикмахерских. На 115 человек, по сравнению с 2011 годом, выросла рождаемость. Создаются условия для занятий спортом, развития творческих способностей.

Прошлый год был не из легких, отметил глава города, но показатели роста говорят о поступательном социально-экономическом развитии, о том, что «все мы умеем преодолевать трудности, решать возникшие проблемы».

Не менее масштабные задачи поставлены и на нынешний год. Продолжится работа по реализации проекта по развитию промышленного парка, строительству жилья, благоустройству города. А в заключение отчета Василий Белоногов выразил надежду, что все черногорцы примут активное участие в решении задач по благоустройству и повышению качества жизни города.

 

ПЬЯНОМУ И МОРЕ ПО КОЛЕНО

Некоторое улучшение наметилось и в криминогенной обстановке. Как проинформировал депутатов начальник черногорского ОМВД Александр Подрезов, по сравнению с 2011 годом в городе снизилось количество зарегистрированных преступлений, более чем на 3 процента выросла их раскрываемость. Меньше стало убийств, разбойных нападений, краж, случаев мошенничества, угонов транспортных средств, а также преступлений, совершенных в общественных местах и несовершеннолетними.

Однако отрицательная динамика наблюдалась в таких видах преступлений как нанесение тяжкого вреда здоровью и грабежи, больше стало преступлений и по линии незаконного оборота наркотиков. На 13 процентов выросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (кстати, их удельный вес от общего числа преступлений составляет почти 42 процента), и на 176 процентов больше стало преступлений, совершенных под воздействием наркотиков. Все это, как заметил главный полицейский  города, не позволило в целом достичь положительной динамики.

Особое внимание он обратил на преступления, совершенные в пьяном виде. Их могло бы быть меньше, если бы в городе, как в прежние времена, работал медицинский вытрезвитель, куда заблаговременно мог бы попасть потенциальный преступник, находящийся под воздействием алкоголя. Усугубляет ситуацию еще и тот факт, что в городе вообще отсутствуют условия для вытрезвления указанной категории граждан. В связи с этим Александр Подрезов  выразил пожелание о создании на базе учреждений здравоохранения как минимум специализированной палаты для вытрезвления загулявших граждан, которым, как известно, «под градусом» и море по колено.

В свою очередь депутаты обратили внимание полиции на необходимость улучшения охраны порядка в городе, особенно возле таких торговых центров как «Командор» и «РолБи», где по вечерам стоянка для автомобилей порой превращается в своеобразную дискотеку, а также на вечерние и ночные автогонки по улице Юбилейная.

 

С ГИМНОМ ШУТКИ ПЛОХИ

Заслушав все отчеты, депутаты рассмотрели вопросы намеченной ранее повестки сессии. И прежде всего приняли изменения в бюджет города на 2013 год. За счет поступивших из Фонда содействия реформированию ЖКХ субсидий в размере 34 млн рублей, предназначенных на обеспечение мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, все средства решено было направить именно на эти цели. Также была проведена передвижка ассигнований с одних статей бюджета на другие. К примеру, на полмиллиона рублей увеличено финансирование школы №7 – деньги выделены на приобретение оборудования.

Было принято конкретное решение, касающееся прогнозного плана приватизации муниципального имущества. Вопрос шел о продаже бани на Девятом поселке и здания гаража, расположенного по ул. Промышленная. Он уже поднимался в прошлом году, но завершить его не успели, поэтому только на нынешней сессии было дано «добро» на приватизацию двух объектов.

Утвердили депутаты и Положение о гимне города. В документе досконально прописано, в каких случаях и где будет исполняться гимн Черногорска – еще один официальный символ города. Особо указывается, что исполнение и  использование гимна с нарушением принятого Положения, а также надругательство над ним влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Рассмотрев еще ряд вопросов – о внесении изменений в ранее принятое решение «О земельном налоге», о протестах прокурора города на некоторые решения – депутаты завершили свою работу.

 Алина ОГНЕВА, «ЧР» №22 от 26 февраля 2013 г.

Новости по теме: