Электронная книга: «за» и «против»

Дата публикации: 03.11.2015 - 05:03
Автор:
Просмотров - 705

alt

С приходом новых технологий изменению подверглось все: начиная с телевизора, который может иметь толщину в 3 сантиметра, и заканчивая телефоном с голосовым управлением. Даже обычная книга не осталась без внимания. На смену ей пришла так называемая электронная книга или, в простонародье, - «читалка». Именно о ней я бы и хотел поговорить.

Электронная книга, что же она из себя представляет? Если говорить достаточно простым языком - это некий гибрид электронного планшета и книги. Даже ее экран чем-то напоминает лист бумаги. Изобретение, казалось бы, очень хорошее и перспективное, но у каждого предмета есть как хорошие, так и плохие стороны. Предлагаю начать с плохой.

С цены, так как, по-моему, это самый главный их минус. Электронные книги стоят достаточно много - от 6 до 12 тысяч рублей. Но цена со временем падает, что делает электронную книгу более доступной. Далее я бы хотел отметить, что, читая электронную книгу, человек не может ощущать несравненный аромат бумажного издания, он не может чувствовать удовольствия от прикосновений к страницам книги, слышать шум от их переворачивания. И последний минус, присущий всем гаджетам. Вы, наверное, уже догадались, что это - батарея, которая рано или поздно сядет.

Теперь о плюсах. С приобретением электронной книги нет необходимости покупать печатные издания, что очень экономит бюджет. Экологичность - одно из главных преимуществ. Для их производства нет необходимости в уничтожении деревьев, что довольно сильно подрывает лесные ресурсы. Электронная книга почти не требует зарядки. Одного полного заряда может хватить примерно на 5000- 6000 страниц, но, к сожалению, ничего вечного нет, и она когда- нибудь разрядится. И еще один плюс - транспортабельность. В электронную книгу можно внести тысячу текстов или каких-либо произведений. Целая библиотека у вас на ладони!

Артём Авдеев,

ученик 11 «а» класса

школы №19, «ЧР» № 86 от 3 ноября 2015г.

Новости по теме: