Экзамен сдан

Дата публикации: 25.08.2015 - 08:12
Автор:
Просмотров - 649

alt

Специальная комиссия проверила готовность школ к началу учебного года и выставила свои оценки

- Новая школа, чего ж тут проверять!- удовлетворенно отзываются проверяющие о проделанной работе, шагая по коридору седьмой школы.

А сделано, к слову, было действительно немало. В каждой школе руководство вместе с учителями обновили большинство кабинетов: кое-что подкрасили, где-то полы перестелили, некоторое оборудование закупили. Словом, ответственно, будто отличники, всю ночь зубрившие учебник перед годовой контрольной, готовились к сдаче самого важного экзамена. Экзаменаторы, кстати, строгие, так что волноваться повод был, - в их числе сотрудники Роспотребнадзора, Госпожнадзора, ОМВД, УФСБ, Министерства образования и науки РХ, Управления образованием.

- Самый масштабный ремонт в этом году проведен в пятой школе, - рассказывает Евгения Геннадьевна Чернышева, руководитель городского Управления образованием администрации Черногорска. - Вложено около пяти миллионов рублей. Этих денег хватило, чтобы, во-первых, отремонтировать систему канализации и вентиляции в санузлах. Во-вторых, обновить крышу. В-третьих, заменить все старые окна на новые пластиковые. Здесь объем работ был настолько большой, что привлекать пришлось сразу две подрядные организации. И, наконец, благоустроить школьный двор.

Частично окна поменяли в одном из корпусов третьей школы. В 19-й на средства, выделенные по программе «Доступная среда» для инвалидов, изготовили пандус, доделали санузел и специальный кабинет. Теперь там могут заниматься ребята, у которых наблюдается нарушение развития, в том числе дети-колясочники.

Местный бюджет в этом нелегком в плане финансов году выделил на образовательные организации около четырех миллионов рублей. Это меньше по сравнению с предыдущими годами. Почти все деньги пошли на то, что для школ «жизненно» важно - на подготовку к зиме. Отремонтировали теплообменники, где нужно было заменили теплосчетчики. Потертый линолеум или старая шторка - это второстепенно, а вот тепло в классах - без сомнения, на первом месте.

Хотя, несмотря на это, благодаря неусидчивым, в хорошем смысле, руководителям школ, инициативным коллективам, отзывчивым родителям преобразить и подновить получилось каждое учебное заведение.

- Узнаете диваны? - спрашивает директор школы №20 Елена Викторовна Салангина, кивая в сторону двух уютных предметов мебели, которые расположились прямо напротив раздевалки. - Это мы старые отремонтировали, перетянули - не выбрасывать же, в самом деле! Детям хоть будет место, куда рюкзак кинуть, когда верхнюю одежду в гардероб сдавать станут.

В некоторых классах перестелен линолеум, директор аргументирует, мол, от старого уже одни клочки оставались - озорной ребятне так запнуться и лоб расшибить недолго. Нужно было поднапрячься и устранить это недоразумение. Сделали, и на совесть.

В гимназии кое-где отказались от привычных штор - заменили на жалюзи. Директор Светлана Николаевна Шевченко говорит, что на ЕГЭ без них было бы совсем худо. Полы тут тоже меняли. Лицей отличился малярными работами - там покрасили раздевалки и спортивный зал. Последний проверяющих удивил особо:

- Какое удачное сочетание цветов! Да и краска матовая - видно, что качественная! Пожалуй, это лучший спортзал из всех, которые мы видели.

Здесь же недавно открыли слесарную мастерскую, мальчишкам теперь будет куда направить свои силы. К медицинскому кабинету уже когда-то была небольшая претензия - не отделали плиткой часть стены, к которой прилегает раковина. В этот раз недоделок не было, даже продемонстрировали ту самую плитку, уложенную где нужно.

В остальном проверке подверглось… да в общем-то все подряд. Оценивали ухоженность территории - скошена-убрана ли трава, высоту-целостность заборов (не должны посторонние забредать на территорию школы).

Роспотребнадзор проверил и технологическое оборудование для пищеблоков, и посуду. ОМВД - антитеррористическую защищенность объекта: видеокамеры, тревожные кнопки. Госпожнадзор - все входы-выходы, пожарные сигнализации, Управление образованием - комплектацию учебниками. Ими, кстати, оснащены еще не все школы, но к началу учебного года все должно быть в порядке.

Замечания? Были, куда ж без них. Как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. В некоторых школах на путях эвакуации находили горючие материалы или те же самые ведра-тряпки, которыми приходится пользоваться каждый день. Все это оценивается одним словом - захламленность. Но и устраняется на раз-два. Кое-где Константин Васильев, начальник отдела надзорной деятельности по Черногорску УНД ГУ МЧС России, отыскал просроченные огнетушители. Срок их службы - 10 лет, после - нужно списывать. В одной из школ внимание обратили на то, что склад, который находится во дворе, не имеет сигнализации, хотя должен. В другом учебном заведении минус поставили… потолку кабинета директора. Мол, старая потолочная пенопластовая плитка в случае возгорания вспыхнет за «будь здоров».

- Чем же заменить? Может, натяжные потолки сделать? - озадачились педагоги.

- Возможно, только обязательно спрашивайте документы, чтоб материалы негорючими были.

Что касается территорий, то они у каждой школы огромные, но ни травы по пояс, ни мусора (это вообще недопустимо, настоящее ЧП местного значения) комиссия не нашла.

- Вы - молодцы, - неизменно говорили «экзаменаторы» своим «ученикам» в конце проверки, - столько всего сделали!

И это несмотря на то, что времени было в обрез - преображать учреждения начали лишь в начале июля, ведь июнь - время работы пришкольных лагерей. Но и за эти полтора месяца удалось сделать столько, что сомнений не остается - пятерки в дневники школам проверяющие поставили совершенно заслуженно.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. «ЧР» №66 от 25 август 2015 г.

Новости по теме: