Двухэтажное кольцо – не простое украшенье

Дата публикации: 28.04.2016 - 05:37
Автор:
Просмотров - 1118

alt

На федеральной дороге, которой пользуются и горожане (чтобы въехать в район частного сектора), и жители Пригорска, начались работы по реконструкции.

Дорожники с прошлого года подготовили площадку в районе кольца, разводящего движение в Черногорск и Усть-Абакан. Вот это кольцо и предполагают реконструировать. Как нам удалось выяснить у пресс-секретаря федерального управления автодорог «Байкал», потоки транспорта в районе существующего сегодня кольца будут разводиться посредством двухуровневой, по сути – двухэтажной развязки. По нижнему ярусу (расположенному, примерно как сейчас), будут двигаться авто, которые направляются в Черногорск. По верхнему – те, чей путь лежит в Усть-Абакан.

И всё бы замечательно, только есть одно «но»: следующее за «двухэтажным» кольцо, которое ведёт поток транспорта через СТО «Енисей», предполагается убрать. Что, конечно же, создаст некоторые неудобства для горожан.

Однако и «плюсы» в данной ситуации есть. В планах федерального управления автодорог «Байкал» – сделать четырёхполосную трассу (две полосы в одну, две – в другую сторону) с асфальтовым покрытием хорошего качества. Это позволит присвоить ей статус дороги первой категории и значительно снизить аварийность.

Кроме того, такой статус даст возможность экспериментально ввести разрешение на движение с повышенной скоростью.

Срок реализации проекта - до 2018 года, работа будет идти по плану, поэтапно. В текущем году понаблюдаем, как ведутся подготовительные работы. В частности, уже завозится грунт, скальная порода для расширения полотна.

К слову, кольцо, которое предполагается со временем убрать и которое после зимы изрядно прохудилось, продырявилось, пока что достойнейшим образом заасфальтировали (цельным полотном). А на участке Пригорск - Черногорск заделаны все ямы.

А в городе?

Нынче у дорожников очень много дел, поэтому они уже вовсю работают на участках, где требуется срочный «заплаточный» ремонт.

Чтобы обеспечить эту срочность, дело было организовано в рамках прямого договора (на сумму до 100 тысяч можно проводить работы без требующего времени аукциона). В первые же погожие сухие дни специалисты ООО «АВИК» сделали выборочный ямочный ремонт на участках в районах Г.Тихонова, 3, Юбилейной, 25, Космонавтов, 1, 39. Кроме того, «запломбировали» дыры на перекрёстках, привели в относительный порядок проезжую часть в районе «Пищекомбината».

Между тем, по конкурсу ООО «АВИК» выиграло подряд на 2 млн 350 тыс. рублей и приступило к ямочному ремонту на ул. Г.Тихонова, Линейная, Чапаева, Дзержинского.

Аукционы на выбор подрядчиков для ремонта городских дорог продолжатся.

Кроме того, на этой неделе на ул. Советская начнут наносить дорожную разметку – ООО «Фотон» через торги выиграло лот на 400 тыс. рублей.

Новости по теме: