Дворец осмотрят, чтоб понять, «тянет» ли он на памятник

Дата публикации: 05.11.2013 - 04:07
Автор:
Просмотров - 808

alt

Отклики на идею сделать Дворец пионеров памятником архитектуры продолжают поступать в редакцию. Не остались равнодушными и представители власти.

В комитете по культуре, молодёжи и спорту мы выяснили, что достигнута договорённость с Министерством культуры РХ об осмотре объекта компетентными специалистами. Если они подтвердят, что здание действительно уникально, что таких в стране мало, и построено оно действительно в стиле «сталинский ампир», тогда будут сделаны следующие шаги на пути к оформлению объекта как памятника.

Инициатор идеи Е.Плыгунов пояснил, что в аналогичных случаях, как правило, проводят экспертизу строения. Этим может заняться, к примеру, специализированный Томский институт. Возможно, для того, чтобы провести её быстрее, будет резон открыть специальный счёт, через который «скинутся» на благое дело неравнодушные черногорцы, в том числе и те, кто сегодня проживает за пределами города, но считает себя его патриотом (на наши публикации о Дворце откликнулись и такие).

А пока суд да дело, к нам на днях обратилась обеспокоенная читательница: «Здание разрушается на глазах. Кто-то вчера там дверь распахнул, стёкла выбил. Присмотреть бы за строением или скорее продвинуть инициативу, которую многие восприняли с благодарностью, со слезами, с желанием посодействовать».

Марина Кремлякова, «ЧР» №132 от 2 ноября 2013 г.

Новости по теме: