Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг…

Дата публикации: 30.06.2015 - 03:38
Автор:
Просмотров - 679

alt

Если однажды вы проснулись и поняли, что устали от повторяющихся серых будничных дней, то выход только один - провести хотя бы денек в окружении сотни галдящих и ни минуты не сидящих на месте детей, посещающих пришкольный лагерь «Дружба». Они уж точно знают, как не заскучать! Что я и сделала.

…Едва переступив порог школы №9, где и находится лагерь, на меня нахлынули воспоминания из детства: вон та стена, рядом с которой мы с подружками играли в мяч, вот столовая, куда на запах котлет бежали сломя голову, а вон лестница, по которой поднимались и спускались сотни раз. За десять лет здесь ничего не изменилось. Разве что в мяч играет и в столовую спешит уже совсем другое поколение ребятишек.

Пришкольный лагерь - это вам не школа, он работает даже по воскресеньям и праздникам. Каждый день в 8:30 утра ребят ждут добрые, заботливые воспитатели и вожатые. Каждый год они придумывают что-то новое, фантазируют - под стать своим воспитанникам. В этот раз было решено пойти на эксперимент: не «сортировать» ребятню по возрасту, а создать смешанные отряды, где были бы дети от шести до четырнадцати лет. Подростки, кстати, даже примерили на себя роли вожатых, которые пришлись им по душе.

- Вожатой быть нравится, - делится со мной тринадцатилетняя Ира, - никакой сложности нет в этом: дети слушаются - и это главное. Нам говорят, какое мероприятие нужно провести в отряде, мы собираемся, придумываем, готовимся - вот и результат. В столовой сами дежурим, накрываем столы…

К слову, о столовой. В пришкольном лагере детей кормят два раза в день. В меню обязательно входят фрукты и свежие овощи. Например, сегодня на завтрак - рожки с сосисками, чай с лимоном и печенье, на обед - гороховый суп, тушеная капуста, котлета и любимый всеми школьный компот, а «на сладенькое» - апельсин.

Поели - можно и на линейку идти. Ее всегда проводит начальник лагеря Татьяна Евгеньевна Щербаченко. Она следит за тем, чтобы каждый отряд четко и ясно озвучил свое название и девиз. В этом ребятам уж точно равных нет! «Звезды» мирно сосуществуют здесь наравне с «Пчелиным роем». Словом, с фантазией у воспитанников девятой школы все в полном порядке.

После веселых «кричалок» ребятам рассказывают о плане на день, дают задания вожатым. Каждый день для детей помладше устраиваются презентации по безопасности. Например, с помощью стихов и подвижных игр обучают правилам пожарной безопасности. Самое важное, что дети не просто слушают учителя, а отвечают на вопросы и сами тоже задают их. Значит, есть интерес, желание познать что-то новое - все это сумели разжечь в малышне именно педагоги.

…Пока маленькие познают правила безопасности, школьники постарше участвуют в эстафете. На спортивной площадке учитель физической культуры вместе с воспитателями проводит «Веселые старты», где мальчишки и девчонки соревнуются в ловкости, скорости и меткости.

Но не только спортом да познавательными играми дышит пришкольный лагерь. Недавно сюда приезжали цирк, шоу пародий, планетарий, фольклорная хакасская группа. Последний гость запомнился ребятне особо, они узнали много интересного о национальных хакасских инструментах и многих других интересных вещах. Если же на день не запланированы выезд в город или «гастроли» каких-либо творческих групп, то руководство лагеря организует тематический день. Например, недавно проводили День рыцаря, День добра, День принцессы.

- Еще мне очень понравился «День индейца», - рассказывает семилетняя Ксюша. - Там были веселые конкурсы. Всем рисовали смешные лица, как у индейцев, и мы должны были издавать звуки, как они. Еще мы поклонялись солнцу и угадывали следы животных, которых знаем.

А вот тринадцатилетней Саше больше запомнился День России:

- Были разные викторины, мы пели военно-патриотические песни. Каждый отряд был определенным видом войск -танковыми, космическими, воздушно-десантными. Мы должны были придумать песню и сценку, и рассказать о своих войсках другим.

… За весь день, проведенный в лагере, меня ни на секунду не покидало ощущение того, что вновь вернулась в детство -беззаботное время. Время веселых игр, сказок и цирковых представлений, время друзей и самых положительных эмоций. Сегодня ничего не изменилось: повсюду бегает ребятня, слышен детский смех, а в комнате вожатых по-прежнему обсуждаются самые актуальные вопросы - что бы такого придумать, чтобы и малышей, и мальчишек-девчонок постарше тянуло на залитую солнцем площадку, к родным школьным стенам, к требовательным педагогам, которые летом чудесным образом превращаются в вожатых-заводил?.. Вопрос не простой, но в школе №9 на него всегда умудряются найти ответ.


Юлия Колесникова,

Фото автора, «ЧР» № 50 от 30 июня 2015г.

Новости по теме: