Другая Турция

Дата публикации: 01.07.2014 - 04:02
Автор:
Просмотров - 785

alt

Что делает человек впервые собравшийся ехать в незнакомую страну? Правильно, идет за помощью к книгам, газетам, телефильмам и в интернет, почитать отзывы, узнать побольше об опасностях, которые его могут подстерегать на чужой земле. Вот и я, решив отправиться в Турцию, почитала, посмотрела… и ужаснулась, а стоит ли отправляться в такое страшное государство?!

Â

Ведь там на каждом шагу жадные и ленивые турки пытаются обмануть простодушных туристов, алчные и любвеобильные мачо гоняются за российскими женщинами, в надежде заполучить их в гарем или, по крайней мере, завладеть деньгами. Пищей и напитками отравиться можно на раз-два, в море подцепить неизлечимую болезнь, проще чем в сибирской тайге подвергнуться атаке мошкары, автобусы бьются на дорогах, катера переворачиваются, а в довершение ко всему отдых приправлен изрядной дозой вечно пьяных соотечественников. Согласитесь, с учетом открывшихся обстоятельств отдых стал больше напоминать участие в экстремальной игре, типа «Форт Боярд».

alt

И все же надежда на русское «авось» победила, и в положенный день наш самолет приземлился в аэропорту Анталии. Короткий переезд в Кемер, и вот она – опасная и загадочная османская земля передо мной.

Первые шаги напоминали действия разведчика на вражеской территории – максимальная бдительность, сосредоточение и настороженное отношение ко всему встреченному. Правда, вскоре выяснилось, что море ведет себя вполне прилично – чистое, теплое, а так ласково держит вода, что и руками-ногами можно не двигать, лежи себе полеживай на волне!

Обед также снизил уровень опасений – все свежее, разнообразное, и ожидаемые полчища мух, видимо, где-то застряли. Правда, братья по стране не подкачали, как засели с утречка в баре, так и продолжали дегустацию бесплатных напитков до самого вечера. Впрочем, делали это не шумно, так что обещанное шоу, под названием «Пьяные русские медведи громят отель», также прошло мимо меня. Добавлю, что за все время отдыха так и не удалось понаблюдать за буйством хмельных россиян. Врать не буду, пить – пили, но вели себя при этом нормально.

Впрочем, одно опасение – о любвеобильности турок, подтвердилось на все возможные и невозможные проценты. На самом деле каждый шаг сопровождался приглашениями гостеприимных аборигенов провести время с большей пользой чем простое купание в море. Однако, против ожидания, твердое «нет» довольно быстро воспринималось ловеласами, и они переключали свое внимание на другой объект. Только позже я разгадала причину пресловутой любвеобильности – все дело в том, что турки на самом деле стараются исполнить все желания туристов, конкуренция большая, поэтому побеждает тот, кто лучше сумеет ублажить северного гостя. И предложение, скажем так, эскорт-услуг - всего лишь один из пунктов меню. Раз сибирские девы хотят плотских утех, то задача гостеприимного хозяина - предоставить все возможности для этого. Вот так-то – еще вопрос, кто же более морально неустойчив…

Словом, все страшилки, которыми напичкали меня СМИ и отзывы в сети на родине, вскоре разлетелись как мыльный пузырь. Турки оказались совсем другими людьми, правда, для этого все же пришлось приложить усилия, отказаться от затвержденных определений.

alt

Честно, не знаю, откуда взялось убеждение, что потомки покорителей из Османской империи ленивы. То, что я видела, – убеждало в обратном. Скажем, мы жили в отеле, который обслуживала большая группа родственников со всей страны, они специально съезжаются из разных городов на сезон. Так вот, их трудолюбию могли бы позавидовать самые стойкие муравьи. Мужчины все время были заняты делом, круглыми сутками работали, когда спали – не знаю. Но они бодрствовали и в 5 утра, и в 3 часа ночи! При этом каждый вечер под предводительством управляющего танцевали изумительный национальный «Халай», и делали это настолько заразительно, эмоционально и артистично, что сложно было поверить – с раннего утра они крутились по хозяйству.

И так пункт за пунктом разбивались предубеждения, а на их месте рисовался портрет другой Турции.

К слову сказать, жаркий торг с продавцами также подается как обязательная визитная карточка страны. Но похоже, что это просто очередной аттракцион для туристов, как и мачо на каждом шагу – гость хочет получить торг, он его получит. А между собой - это уже лишнее. Скажем, в Стамбуле и в магазинах, и в уличных палатках – цены фиксированные, никакого торга.

Больше скажу, земляки не помогали нам так, как турки. Сколько я ни просила отельных гидов помочь купить билеты до Стамбула, ни один даже малейшего движения не сделал, мол, это не его задача. Зато, как только попросила экскурсовода на маршруте подсказать, есть ли такая возможность проехать через всю страну, так он вмиг собрал вокруг себя водителей нескольких автобусов, и результатом жаркого обмена мнениями стала довольно подробная программа, что именно надо сделать.

Затем один турок в отеле купил билеты, так как за пределами туристической зоны заканчивается и знание русского языка у местных жителей. Другой на своей машине отвез в положенное время на автовокзал и объяснил водителю, что нас надо аккуратно доставить в Стамбул и пересадить там на транспорт, который отвезет в нужный морской порт. При этом никто из них не взял ни лиры за услуги. И как после всего этого я могу верить в жадность и крохоборство южан?

alt

Вообще, рассказывать о Турции можно очень много. Это, в самом деле, удивительно красивая, с богатейшей историей и культурой страна. К сожалению, размеры газетной полосы не позволяют поделиться всем увиденным и узнанным. Но еще об одной характерной черте этой нации хочу сказать.

Как известно, до образования Османской империи на берегах морей, окружающих Турцию, селились представители многих народов, в том числе и древние греки, римляне. Легендарные Троя и Эфес, ликийская Мира поражают остатками великолепной архитектуры. Византия принимала христиан, убежавших из западной Римской империи, где на них были гонения. Словом, что ни шаг по древней земле – то памятник истории и культуры.

alt

Вот здесь-то примечательно отношение турок к этому наследию. Мусульмане по вере, они трогательно заботятся о христианских святынях, порой получше, чем в самих странах, где жители верят в Христа. Не имея большой государственной поддержки, армия меценатов на свои средства восстанавливает разрушенные города, поддерживает культурное наследие.

И еще одна из примечательных сторон турецкой культуры – экскурсии дозволено проводить только в сопровождении чиновника соответствующего министерства, который контролирует правильность слов гида. Исключение составляют лишь особо доверенные экскурсоводы, сами занимающиеся научной работой и имеющие ученую степень. Нам повезло встретить такого специалиста, и честно скажу – общение с ним было просто восхитительно, он настолько хорошо знал древнегреческую историю, так интересно рассказывал о событиях, городах и людях, что казалось, слушать можно вечно.

И все же главное, что я почерпнула из этой поездки – ехать куда-либо лучше без предубеждения. Чтобы на месте не приходилось тратить лишние силы на борьбу со стереотипами, а все внимание отдать окружающему. И тогда, вернувшись на родину, вы не будете скулить о напрасно потраченных деньгах, а станете вспоминать снова и снова удивительные места, интересных людей, с которыми вы смогли познакомиться.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» № 72 от 1 июля 2014г.

Â

Новости по теме: