Древний шлак с крыш долой!

Дата публикации: 14.07.2015 - 06:41
Автор:
Просмотров - 2413

alt

Долгожданный капремонт общего имущества многоквартирных жилых домов, по вопросам которого на этапе подготовки было сломано немало копий, стартовал. Подрядчики, выигравшие конкурс Республиканского фонда капитального ремонта, приступили к работам, согласно утвержденным проектам. Напомним, в Черногорке в этом году запланировано отремонтировать около 70 многоэтажек, и в первую очередь в это число попали объекты, наиболее нуждающиеся в срочной помощи. В основном - это протекающие кровли.

Практически с первых дней проведение работ находится под пристальным вниманием контролирующих органов - как сотрудников фонда капремонта, так и Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия, которая по закону не только будет принимать участие в приемке выполненных работ, но и контролировать все их этапы.

Первая проверка состоялась в минувшую пятницу - Максим Виноградов, руководитель Госжилинспекции Хакасии, с помощниками обследовал три многоквартирных дома в Черногорске по адресам: ул. Хлебозаводская, 14, ул. Чайковского, 8 и ул. Матросова, 4. В этих домах будет произведена замена кровли.

alt

Очистка перекрытий от шлака - самая грязная часть работ

На первом объекте у дома №4 по ул. Матросова комиссию уже ждал представитель управляющей компании ООО «Фитинг» Виталий Серебряников, старший мастер по производству технических работ. Он и объяснил, что к работе бригада строителей приступила накануне, и сейчас выполняются расчистка чердачного перекрытия от шлака и его уборка. Это, пожалуй, самый трудоемкий и «пыльный» этап работ. И столкнуться с ним придется практически на всех крышах шатрового типа, ведь шлак из котельных был самым распространенным материалом для утепления в силу его дешевизны и доступности.

После расчистки внутри частично заменят прогнившие доски, стропила и укрепят каркас крыши, проведут огнебиозащитную обработку. А вот шифер с кровли снимут полностью, заменив его на стальной профнастил. Шлак заменят современным утеплителем – минераловатными плитами.

alt

Рабочие монтируют строительные леса на ул. Чайковского, 8

Когда комиссия подъехала к ул. Чайковского, 8, где ведутся аналогичные работы, к руководителю Госжилинспекции обратилась жительница с вопросом, почему на крыше производят не полную, а частичную замену деревянных конструкций. На это Максим Васильевич ответил, что работы должны вестись в соответствии с проектом, и если в нем утверждена частичная замена, так и должно быть.

Конечно, можно было бы менять все целиком, но ремонт крыши - весьма дорогостоящее мероприятие, и минимальными взносами, которые платит население, такую сумму пришлось бы собирать гораздо дольше, чем рассчитано программой капремонта.

alt

Жительница дома с ул. Чайковского, 8 задает вопрос руководителю Госжилинспекции

Кстати, индивидуальный предприниматель Сергей Макаров, который является подрядчиком на этом объекте, уточнил, что большая часть деревянных конструкций, несмотря на значительный возраст домов, сохранилась в хорошем состоянии.

Он ответил и на следующий вопрос - выдержит ли профнастил силу наших ветров?

- Уж если шифер, прибитый на два гвоздя пролежал десятки лет, то металлический профнастил, где на каждый квадратный метр предусмотрено шесть саморезов, выдержит подавно.

alt

Подрядчик С.Макаров объясняет ситуацию представителям Госжилинспекции

- То, что жители интересуются ходом работ, правильно, - заметил руководитель ГЖИ. И мы советуем проявлять как можно больше интереса к ремонту не только собственникам, но и управляющим организациям, обслуживающим эти многоквартирные дома, ведь именно им придется в дальнейшем содержать общее имущество собственников. Хороший результат зависит от слаженного взаимодействия всех заинтересованных сторон.

alt

Печные трубы тоже просят «неотложку»

Проверка завершилась на Хлебозаводской, 14, где бригада строителей также занималась очисткой крыши от шлака. Руководитель ГЖИ лично обследовал чердаки и побеседовал с рабочими.

По его словам, на сегодняшний день особых претензий к подрядным организациям нет, но некоторые рабочие моменты по итогам проверки нужно обсудить с руководителем фонда капремонта.

Главная задача строителей – уложиться в сроки, предусмотренные договором подряда. И здесь есть проблема - из-за большого объема строительных работ в Хакасии, которые выполняются нынешним летом (не забываем о домах, возводимых для погорельцев), в республике наблюдается дефицит профлиста - того самого, что идет на кровли.

Как посетовал Сергей Макаров, заказывать его приходится на заводе в Магнитогорске, а значит, на доставку тратится почти две недели драгоценного времени.

Но надеемся, что это не помешает строителям сделать работу в срок и главное - качественно.

alt

Хорошо, когда есть работа!

На верхнем фото: дом на ул. Хлебозаводская, 14 производит удручающее впечатление - этот «старичок» давно нуждается в обновлении, и благодаря программе капремонта его жители получат возможность улучшить жилищные условия

Марина ИЛЬИНА, фото автора. "ЧР" №54 от 14 июля 3015 г.

Новости по теме: