Доживите до 70-летия, пожалуйста!

Дата публикации: 09.12.2014 - 05:59
Автор:
Просмотров - 774

alt

В этот день прошла встреча участников ВОВ со студентами бывшего ЧМТТ. Пригласили участников ВОВ Григория Александровича Захаренко, жительницу блокадного Ленинграда Никонорову Марию Андреевну.

Григорий Александрович рассказал как их, совсем мальчишками, им было по 17 лет, забрали на фронт. Служил в пехоте, а пехотинцам доставалось больше всех. Как несколько раз удавалось уйти от смерти.На привале сидел у танка перекусить, перешел на другое место, а в это время разорвался снаряд, его спасло то, что он был за броней. Вся их бригада погибла. Он получил тяжелое ранение, полгода провалялся в госпитале, был комиссован и окончание войны встречал дома. Щемит сердце ветерана, нелегко забыть тех, с кем познакомила и разлучила война. Старые раны все чаще дают о себе знать, и память уже подводит, ведь на будущий год уже 90. А как хочется дожить до 70-летия Победы...

Марии Андреевне в то время было 15 лет. 8 детей в семье. Трудно вспоминать о тех тяжелых днях. Постоянные бомбежки. Правительство делало все возможное по спасению Ленинграда и его жителей. Сотни эвакуированных трудились и в нашей республике. Их семья тоже прибыла в Сибирь.

Эвакуация была страшной… Машины шли по замерзшему озеру. Каждый рейс - подвиг. Дети, сироты, больные, престарелые истощены от голода. Многое зависело от погоды, случалось, что автомобили проваливались под лед. Жители блокадного Ленинграда прошли по дороге жизни - по Ладоге. Более полумиллиона женщин и детей было вывезено в тыл из города по ледовой дороге. А теперь в тех местах стоит памятник «Дорога жизни». Вместо километровых столбов установлены обелиски с надписью на каждом «Дорога жизни». Растет березовая роща: девятьсот берез - девятьсот блокадных дней.

... В память о >встрече осталось фото студентов с приглашенными.

Зинаида ШУРЯКОВА,

председатель

городского

совета ветеранов, «ЧР» № 117 от 9 декабря 2014г.

Новости по теме: