Доживет ли дворец пионеров до ста лет?

Дата публикации: 21.01.2014 - 05:50
Автор:
Просмотров - 776

alt

В один из последних дней минувшего года состоялась сессия горсовета, утвердившая бюджет города на 2014-й год и рассмотревшая ряд других актуальных вопросов, включая обращения горожан. До сессии были проведены публичные слушания о проекте бюджета - вопрос важный, по закону, его необходимо было обсудить прилюдно. И всякий раз, когда речь заходила о главном финансовом документе города, руководитель финансового управления администрации города Т.Ю.Панаморёва подчёркивала, что бюджет очень сложный. Почему? Давайте разбираться, нам ведь с ним жить. Интересно знать, на что можно рассчитывать, а о чём и мечтать не стоит.

 

Почему бюджет трудный?

С 1 января 2014-го вступили в силу изменения бюджетного законодательства. В итоге, во-первых, стали совершенно другими, по сравнению с прошлым годом, нормативы распределения доходов между бюджетами разных уровней (от муниципального до федерального). Во-вторых, перераспределены и полномочия по расходам. В-третьих, надо как-то тянуть повышенную зарплату бюджетников, это, поверьте, непросто.

Давайте рассмотрим подробнее ситуацию с доходами нашего общего городского кошелька.

Доходы, как известно, формируются, по большей части, из налогов. Так вот норматив отчислений от налога на доходы физических лиц (НДФЛ, вклад от которого в городской бюджет был одним из самых значительных) уменьшен с 20 до 15%. Дополнительный норматив сокращён с 50 до 20%, в итоге установлен в размере 35% (в 2013-м году - 70%). Потери бюджета из-за корректировки этих цифр - 241 (!) млн. рублей.

Не будет теперь налога на игорный бизнес (этот погибельный для многих «игрунов» бизнес теперь вне закона). Потери бюджета - около 30 млн. рублей.

В итоге теряем около 271 млн. рублей.

 

До миллиарда не дотянули чуть-чуть

В целом налоговые и неналоговые доходы бюджета города планируются в сумме 459 млн.578 тыс., это меньше плана 2013-го года, без малого, на 238 млн. рублей.

В структуре доходов бюджета налоговые доходы составят 70%, неналоговые (собственные доходы) - 30%.

Основа доходного потенциала бюджета - как и прежде, - НДФЛ - 51,3%. Доходы от аренды за земельные участки составят 17,4%, от земельного налога - 8,5%.

Из республиканского бюджета на выполнение переданных государственных полномочий поступит около 538 млн. рублей (межбюджетных трансфертов в структуре бюджета планируется 53,9%).

В итоге, общий объём доходов бюджета города на 14-й год за счёт всех источников, прогнозируется в сумме 997 млн. 903 тыс. рублей. Увы, меньше, чем в 2013-м.

 

На что будем тратить

Соответственно, тратить бюджетные деньги собираются под лозунгом эффективности - только на самое необходимое. Большая часть средств уйдёт на зарплату бюджетникам (72,7% бюджета, что составляет около 749 млн. рублей, из этой суммы львиную долю получат работники образования. При этом ни на ремонты, ни на оснащение оборудованием, инвентарём средства не заложены). Другое приоритетное направление расходов - содержание социально-культурной сферы города.

 

 О дорогах - что-то новенькое

На этой же сессии был и вопрос о создании с 1 января 2014-го муниципального дорожного фонда. В этой области изменилось российское законодательство, городские депутаты разработали порядок формирования и использования средств фонда в Черногорске. Известно, что на этот год городу установлен дифференцированный норматив отчислений акцизов в размере 0,67%. Получилась сумма 5 млн.657 тыс. рублей.

Поясним: размер суммы (названный процент) рассчитывается от акцизов, подлежащих зачислению в бюджет города, на бензин, дизельное топливо, моторные масла. Администрация города устанавливает перечень дорог для ремонта (в том числе во дворах).

Целевые средства муниципального дорожного фонда могут расходоваться исключительно на приведение дорог, дворовых территорий, в приличное состояние, причём на весь этот процесс, от проектирования до воплощения.

Эти деньги могут быть израсходованы (причём, в приоритетном порядке) на проекты, по которым предусмотрено софинансирование из федерального или республиканского бюджетов.

 

Кому льготы по аренде за землю

Депутаты горсовета приняли решение о предоставлении на 2014-й год льгот по арендной плате за землю в Черногорске (в части, которая зачисляется в бюджет города), занятую индивидуальными домами, гаражами, дачными и садово-огородными участками. Поскольку данный вопрос, как правило, вызывает большой интерес, приводим пункты решения депутатов о льготах подробно.

Полностью освобождены от арендной платы горожане старше 70 лет; участники Великой Отечественной войны; награждённые знаком «Житель блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) участников войны, имеющих право на получение мер соцподдержки по ФЗ «О ветеранах…».

Льгота в размере 50% предоставляется: инвалидам 1 и 2 групп инвалидности; семьям, имеющим детей-инвалидов; несовершеннолетним, имеющим земельные участки с объектами недвижимости, которые перешли по наследству в случае смерти родителей; членам семей военнослужащих и сотрудникам ОВД, сотрудникам противопожарной службы, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, потерявшим кормильца при исполнении им служебных обязанностей.

Скидку в размере 50% предоставят и общественным объединениям инвалидов, их организациям и предприятиям, при условии, если инвалиды и их законные представители составляют не менее 60 процентов объединений, или если уставной капитал организаций полностью сформирован из вкладов общественных организаций инвалидов. Или если среднесписочная численность инвалидов в организации составляет не менее 50% от числа работающих и доля зарплаты инвалидов в фонде оплаты труда - не менее 25%.

 

Ответ, который не ждали

Было рассмотрено депутатами и обращение представителя инициативной группы Е.Плыгунова по приданию зданию Дворца пионеров статуса объекта историко-культурного наследия (памятника архитектуры) муниципального значения. Мы не раз писали об этой, безусловно, не лишённой здравого смысла инициативе. Читатели после публикаций в буквальном смысле слова обрывали редакционные телефоны - чтобы высказаться «за» эту идею, а не быть молчаливыми свидетелями разрушения ещё одного исторически и архитектурно значимого здания.

Мы ведь в последнее время какую архитектуру создаём? Повсюду прямоугольные коробки, кирпичные, пластиковые, либо оштукатуренные и покрашенные, только и всего. Глазу, как говорится, зацепиться не за что. А тут такой красавец погибает - что ни квадратный метр, то изыски проектировщиков, то дыхание эпохи. Более того, здание Дворца пионеров - это ведь не просто архитектурный шедевр, оно помогло сформироваться, стать людьми целому поколению нашего города. Потому и звонили нам читатели, вспоминая, как ТАМ всё было, сколько знаний получили в тех стенах, какой заряд на всю жизнь.

Ответ, прозвучавший на комиссии, состоявшейся накануне сессии городского совета депутатов, наверняка многих разочарует.

Руководитель комитета по управлению имуществом пояснила, что в 2000-м году горсовет разрешил приватизировать это здание, это было сделано, его продали. В настоящее время оно находится в собственности у шестого по счёту владельца (тут же последовала реплика, мол, не исключено, здание было приобретено под разбор). Дворец был построен в 1955 году: «Все межэтажные, межчердачные перекрытия, как видно из паспорта здания, деревянные».

Далее последовала информация о правилах признания строений памятниками федерального значения. Мол, возраст таких зданий должен быть не менее ста лет. Получается, наш дворец до такой чести не дорос. «Нужно поработать с предпринимателем, - продолжила руководитель комитета по управлению имуществом, - только он может запустить процедуру по признанию здания памятником, это один момент. А другой - мы с ним сейчас судимся из-за того, что он не вносит арендную плату за землю».

В итоге председатель горсовета озвучила мысль, что инициатор обращения к депутатскому корпусу просит признать здание памятником муниципального значения, а городскому бюджету сегодня такая нагрузка не по силам. Поэтому ему ответили отказом.

 Марина Кремлякова, «ЧР» №4 от 14 января 2014 г.

Новости по теме: