Дожить до весны без "ЧП"

Дата публикации: 07.02.2013 - 07:04
Автор:
Просмотров - 814

alt

Основной темой февральской общегородской планерки,

как и следовало ожидать, стало обсуждение хода отопительного сезона

Как отметил в самом начале первый заместитель главы города Александр Сорокин, курирующий коммунальные вопросы, «отопительный сезон идет нормально, но не без замечаний».

Как всегда самые большие нарекания были высказаны в адрес двух предприятий - «Тепловых систем» и «Теплосервиса», которые регулярно недопоставляют тепло в квартиры горожан. Объяснения, данные представителем этих предприятий, ничего нового не содержали: да, некоторые котельные недодают по 15-20 процентов тепла, нет денег, не на что купить уголь, работаем «с колес», да, к тому же, уголь, поставляемый с разреза «Степной», очень низкого качества, с большим процентом зольности.

Глава города Василий Белоногов отреагировал так: «У меня нет более проблемного предприятия, чем вы. Вы всем должны – энергетикам, «Водоканалу», даже по НДФЛ задолжали 10 млн рублей. И в этой ситуации банкротитесь регулярно каждые три года! А задача у вас одна – дать тепло в город».

В ответ последовали заверения, что положение будет поправлено, что в правительство письмо написали с просьбой профинансировать выдающие доходы…

Между тем, как впоследствии доложила заместитель главы по экономике и прогнозированию Оксана Пакулева, у «Тепловых систем» и «Теплосервиса» - самая низкая собираемость платы с населения за предоставленные услуги – чуть более 80 процентов. Круг замкнулся: тепловики ненадлежащим образом исполняют свои обязанности, а люди не хотят платить за некачественные услуги.

Что касается другой теплоснабжающей организации – ХакТЭКа, то к ней особых претензий не было. Кроме одного вопроса: когда заработает новый мощный 100-тонный котел? Его обещали ввести сначала к отопительному сезону, потом сроки отодвигались не раз, и вот теперь назван новый – не раньше марта.

В целом, судя по докладам представителей коммунальной сферы, особых сюрпризов зима не принесла. Назывались лишь отдельные дома, жильцы которых жаловались на недостаток тепла. Коммунальщики заверяли, что на все претензии реагируют довольно быстро. Но бывают иногда и непонятные ситуации, с которыми еще предстоит разбираться. Так, жители с Чайковского, 8 и 10 пожаловались на недостаток тепла в квартирах. Как показала проверка, кем-то были закрыты задвижки на входе тепла в дом.

Такие же организации, как «Водоканал», Черногорский РЭС, МП «Благоустройство» работают в штатном режиме.

Зашел разговор об установке приборов учета. Руководитель управления соцподдержки населения Ольга Шепель доложила, что на бесплатную установку счетчиков в квартирах малоимущих категорий граждан выделено 400 тыс. рублей - пусть обращаются. Глава города Василий Белоногов поддержал тему: установка приборов учета потребления горячей и холодной воды, тепловых ресурсов, как показывает практика, дает потребителям немалую экономию. Так, к примеру, ХакТЭК снизил тарифы на 4 процента, и не только в городе, но и в Пригорске. Сейчас идет перерасчет, и вполне возможно, что жильцы, у которых установлены приборы учета, получат экономию от 1 до 15 тысяч рублей. Такая практика уже была.

Беспокойство у властей вызывает состояние с простудными инфекциями. О ситуации доложил руководитель черногорского отделения Роспотребнадзора Юрий Гришанин. Эпидемии гриппа в городе пока нет. Но это пока, так как эпидпорог становится все ближе, и сегодня всего лишь 9 процентов отделяют нас от него. Количество заболеваний ОРВИ растет с каждым днем, поэтому вполне может случиться, что к концу недели инфекция начнет свое победное шествие по городу. Особенно велико количество заболевших среди детей, прежде всего школьников. Уже два класса – в гимназии и в лицее - закрыты на карантин. В связи с этим в школах принимаются решения о дополнительных каникулах для первоклассников, это, по мнению, педагогов, повлияет на разобщение детей и снижение количества заболеваний.

О другой тревожной ситуации в городе доложил представитель пожарной службы. В прошлом году в Черногорске произошло 98 пожаров, в которых погибли 9 человек, среди них один ребенок. Беда, по преимуществу, происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Новый год только начался, но пожарные службы уже 11 раз выезжали по сигналу тревоги.

Затем об итогах работы в 2012 году, в течение которого действовало подписанное между Пенсионным фондом и администрацией города соглашение о социальном партнерстве, доложил руководитель республиканского управления ПФ Виктор Филонов.

Алина ОГНЕВА, «ЧР»№14 от 7 февраля 2013 г.

Новости по теме: