Доставка турбины в Ачинск вошла в книгу рекордов

Дата публикации: 05.11.2013 - 04:09
Автор:
Просмотров - 721

alt

На федеральной трассе недалеко от Красноярска в середине сентября повезло наблюдать перевозку некой громады, которая лежала на самоходной платформе. Зрелище было незабываемым.

Удалось выяснить, что «громада» - ни что иное как реактор длиной 40 метров для Ачинского нефтеперерабатывающего завода, доставка которого была беспрецедентной акцией и даже вошла в книгу рекордов Гиннесса как перевозка самого тяжелого груза на самое дальнее расстояние.

В общей сложности, как сообщает «Афонтово-новости», оборудование преодолело 12 тысяч километров. Из Европы по Северному морскому пути до Енисея, затем на баржах до Кубеково, и только потом на специальной самоходной платформе. Чтобы обезопасить маршрут, на всем пути автомобильного следования сооружались дублирующие мосты и железнодорожные переезды.

Турбину уже встретили на заводе, вскоре здесь перейдут на производство автомобильного бензина Регуляр-92, соответствующего Евро-5 и увеличат производство топлива. Руководство НПЗ уверяет, что сложная и затратная операция по транспортировке реакторов не отразится на бензиновых ценах.

Марина Кремлякова, «ЧР» №132 от 2 ноября 2013 г.

Новости по теме: