Дошутился

Дата публикации: 28.07.2015 - 03:25
Автор:
Просмотров - 726

24-летнему парню грозит уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

По версии дознания, подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из хулиганских побуждений, с сотового телефона позвонил в полицию и сообщил о том, что в холле второго этажа общежития, в котором он проживает, заложена бомба.

Оперативный дежурный ОМВД поставил в известность о данном сообщении службу МЧС и «скорую помощь». По указанному адресу незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Взрывное и вообще какое-либо устройство, создающее опасность гибели людей и причинения имущественного ущерба, обнаружено не было. Зато был задержан пьяный 25-летний гражданин, проживающий в указанном общежитии. Было возбуждено уголовное дело.

Чуть меньше двух недель после инцидента подозреваемый предпринял новую попытку дезорганизовать работу правоохранителей, сообщив о бомбе в том же общежитии. Проведёнными полицейскими проверочными мероприятиями и на сей раз было установлено, что сообщение об акте терроризма оказалось ложным. При этом, «шутником» оказался уже знакомый стражам порядка молодой человек.

Расследование уголовного дела по двум эпизодам завершено. С обвинительным актом оно направлено в суд. Санкция ч.1 ст.207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трёх лет.

Алена ТОТОРОВА, «ЧР» №58 от 28 июля 2015 г.

Новости по теме: