Дорожная ловушка

Дата публикации: 18.08.2016 - 09:33
Автор:
Просмотров - 735

alt

Есть в среде сотрудников ГАИ особый термин – «дорожная ловушка», он обозначает опасную ситуацию на дороге, в которую может попасть пешеход, даже переходящий дорогу по всем правилам.

Именно в такую ловушку попал вечером 16 августа трехлетний малыш. Вместе с мамой он переходил улицу Бограда по «зебре» в районе стадиона «Шахтёр». Но пешеходный переход, призванный быть островком безопасности, не спас ребёнка от лихого водителя. 23-летний черногорец на «четырнадцатой» сбил мальчика. В итоге ребёнка госпитализировали с серьёзными травмами: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом голени.

Как пояснили в ГАИ Черногорска, авария произошла следующим образом. Рулевой легковушки двигался по правой полосе, впереди шла «Газель». Не доезжая до «зебры», машина Горьковского автозавода начала притормаживать, водитель же ВАЗа вместо того, чтобы совершить аналогичные действия, напротив, решил, что это вполне подходящее время для обгона. Он вырулил на левую полосу и поехал дальше, в итоге, когда увидел, что по переходу идут пешеходы, остановиться уже не смог и сбил мальчика.

- К сожалению, подобные ситуации на дороге не так редки, - говорит инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – Поэтому пешеходам необходимо помнить, что хотя на пешеходном переходе приоритет в движении принадлежит им, надо учитывать, что не все автовладельцы соблюдают правило. А при столкновении человека и машины, несложно догадаться, на чьей стороне будет преимущество. Поэтому, если даже вы видите, что одна машина остановилась перед «зеброй», надо убедиться, что и другие машины это сделали, и только затем продолжать движение.

Стоит отметить, что буквально накануне инцидента в Хакасии стартовала профилактическая акция «Внимание – дети!», которую ежегодно проводит ГАИ. Её цель напомнить родителям и детям, что после школьных каникул, во время которых многие ребята отдыхали вдали от города и интенсивного движения, нужно особо аккуратно переходить дорогу, соблюдать правила движения. И хотя, как отмечают инспекторы, в конце лета – начале осени на протяжении многих лет роста аварий с участием детей не отмечается, всё же в целях предупреждения лучше лишний раз напомнить о правилах.

Анна КОРПЕНКО, фото ГАИ Черногорска.«ЧР» №№68-69 от 19 августа 2016 г.

Новости по теме: