Дорога сквозь огненный ад

Дата публикации: 16.06.2015 - 04:41
Автор:
Просмотров - 549

alt

Совсем немного времени прошло со страшных апрельских пожаров, и, казалось бы, люди должны были понять, что с огнем шутки плохи, но практика показывает, что нет. Днем 13 июня многие автопутешественники были вынуждены пробираться по трассе М-54 словно через «огненный ад». Так ярко характеризовала событие одна из наших читательниц.

- В тот день, часа в два дня, мы ехали в Пригорск, и еще с виадука возле очистных сооружений увидели сильный дым за АЗС на усть-абаканском кольце. Подъехали поближе, стало вообще страшно – в дыму дорога была почти не видна, ехали буквально на ощупь. Сильный запах не давал дышать, хоть стекла и были закрыты в машине. А потом и вовсе на левой обочине поднялась стена пламени, настоящий «огненный ад!»

- Мы были на втором кольце часа в три дня, - рассказывает другая читательница газеты, - в то время уже работали пожарные машины, они отсекали огонь от АЗС, жильцы близлежащих домов в то время своими силами старались потушить пожар, который вплотную подошел к трассе. Мы боялись, что он перекинется через дорогу на дома.

Как пояснили в пожарной части Черногорска, сообщение о пале травы поступило к ним в 14.10, сразу же на место была отправлена спецтехника, одна автоцистерна из Черногорска, две - из Усть-Абакана. Огонь охватил территорию в две тысячи квадратных метров, горела не только трава, но и мусор, выброшенный нерадивыми хозяевами – полиэтилен, покрышки, обрезанные ветки. Два часа пожарные тушили гигантский костер, не дав ему подобраться вплотную ни к АЗС, ни к жилым домам. А причиной степного пожара стал обыкновенный непотушенный окурок, который кто-то выбросил, не подумав о последствиях.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» № 46 от 16 июня 2015г.

Новости по теме: