Домом управлять - не на остановке постоять!

Дата публикации: 01.03.2016 - 03:35
Автор:
Просмотров - 672

alt

Сегодня по закону жильцы многоэтажек, а если правильнее - многоквартирных домов, к которым относятся и одноэтажные жилые дома барачного типа, стали собственниками.


Если кто помнит, то раньше всех, имеющих квадратные метры в МКД (многоквартирных домах – ред.) именовали ответственными квартиросъемщиками. С приходом эры приватизации они стали собственниками. Так какой же смысл заключен в столь гордом наименовании, кроме того, конечно, что собственник имеет право в любой момент продать, завещать или подарить свою долю в квартире?

Вы удивитесь – ответственность. С изменением юридических понятий она никуда не делась, но даже стала в несколько раз больше. Собственник (вдумайтесь в следующую фразу) теперь несет бремя ответственности по содержанию и своей квартиры, и общедомового имущества. Отныне нашими стали не только прихожка, санузел, кухня и спальня с гостиной… Но и часть подъезда, расписанного непонятными граффити, подвала, источающего амбре вчерашнего сброса канализации, полузастекленное окно на площадке второго этажа и даже обвалившаяся труба вытяжной вентиляции. А еще старые газгольдеры во дворе, детские площадки и ржавые мусорки. Что же с этим делать? Покрепче закрыть глаза и зажать нос по дороге в свою квартиру – свою крепость? У-фф, добрался – дома чисто, уютно, евроремонт. А что там за дверью, кому до этого есть дело? В том-то и дело, что никому. Никому, кроме нас. И рано или поздно на головы жильцов верхних этажей потечет – прохудится кровля, по фасаду пойдут трещины, если вовремя не отремонтировать фундамент, а детские качели во дворе жалобно заскрипят сломанной петлей. И надежда на ЖЭК тоже не «прокатит». Если раньше ЖЭКи и ЖЭУ были, хоть и не родными матушками, но хотя бы более-менее заботливыми мачехами, то теперь они получили статус управляющих компаний и с собственниками имеют четкие денежно-правовые отношения – в рамках действующего законодательства и заключенных договоров.

А многие собственники «тормозят», едут, так сказать, на ностальгии советского прошлого, считая, что ЖЭК чего-то там кому-то должен сделать просто так. Увы. И чем раньше мы это осознаем, тем больше проку будет.

Опытом работы с читателями сегодня делятся Евгений Сафиулин, председатель общественной организации Центр поддержки собственников жилья Черногорска и Григорий Столбовой, председатель совета дома пр. Космонавтов,5.

Занимаясь общественной работой, они видят подводные камни отношений жильцов, «управляшек» (так в народе окрестили управляющие компании) и властей в ходе реформирования ЖКХ. И не только прорехи в законодательстве, которые нужно дорабатывать, не только проблемы со стороны управляющих компаний, но и то, что 99,9% собственников равнодушны к содержанию собственного жилья. Что во многих многоквартирных домах нет не то что совета дома, но даже старших по подъезду. А если и есть – то чисто формально. Что жильцы бездумно платят большие деньги обслуживающим организациям в надежде на нужный результат. И не удосуживаются проверить, а сделано ли, как сделано, сколько израсходовано материалов, сколько потрачено денег.

- Сегодня собственник, хозяин, владелец, назовите как хотите, не понимает одного – контроль должен осуществлять он, - говорит Григорий Петрович Столбовой. И если жильцы не будут заниматься своим домом, то никакая обслуживающая организация этого не сделает. Жилищный кодекс Российской Федерации и прочие нормативные документы сегодня четко определяют, что нужно делать собственникам, а что управляющим компаниям. Возьмите и прочтите эти документы. Не разбираетесь в законах - в помощь государство издало очень понятное и удобное пособие «Азбуку потребителей услуг ЖКХ». Оно есть на многих сайтах. Я его распечатал и вместе с членами совета внимательно прочитал. Там все растолковано проще некуда. Не сможете найти пособие сами, обращайтесь в Центр поддержки собственников жилья.

Как наладить работу в доме и перестать платить лишнее? Первый шаг – на собрании выбрать совет дома и председателя совета. Они от имени всех жильцов и будут контролировать работу управляющей компании, с которой заключен договор. Приведу несколько примеров из своего опыта.

Ежемесячно от обслуживающей организации собственникам каждого многоквартирного дома приходит акт выполненных работ. А там сумма, скажем – 63 тысячи рублей: заменили краны, трубы и так далее. И работники ЖЭУ приходят с этим актом не к председателю или члену совета дома, а стучат в первую попавшуюся квартиру: «Подпишите!» Конечно, если ремонтировали общедомовое имущество в этой квартире, например, меняли стояки холодной или горячей воды, то владелец квартиры может поставить автограф на акте, подтверждая выполнение работ. Но учтет ли он необходимые нюансы? Не все знают, что перед тем, как поменять стояки, нужно зафиксировать показания общедомового счетчика, ведь вода из системы будет сброшена. Для этого представителям ЖЭУ и дома нужно составить акт, в котором и будет указано, сколько кубометров воды слито. Зато потом у жильцов не возникнет вопроса, откуда в прошлом месяце взялись такие показатели по ОДН на горячую или холодную воду. Но практика в большинстве случаев такова, что никто не контролирует, сколько и по какой причине сбрасывается воды в доме.

Другой момент. За состоянием имущества нужно постоянно следить. Три раза в неделю вместе с членами совета мы проходим по дому, смотрим, проверяем слабые места. В подвале осенью сделали ремонт системы отопления, не было ни одного хомута на трубах. А сегодня их уже 24. Неполадки мы обнаружили сами, вовремя вызвали специалистов, чтобы устранить течи. Так что нужно контролировать непрерывно, подавать заявки, составлять план работ. Да и не забывать собственные планы согласовать с плановыми работами ЖЭКа. Ведь, во-первых, есть обязательные работы по содержанию дома, например, промывка системы отопления. А, во-вторых, есть работы, которые нужно корректировать. Вот нам нынче предложили заменить окна в подъездах на пластиковые. Спору нет, хорошо бы, но удовольствие это не из дешевых. Так что прежние еще пару лет продюжат, зато сменим краны и трубы - эти работы ждать не могут. Вот как раз такие моменты жильцы должны контролировать. А то сделает управляющая компания, что посчитает нужным, и будет дом с красивыми окнами, но с «потопом» в подвале.

- Есть вопросы – приходите к нам в Центр, - пригласил Евгений Сафиулин. - Поможем разобраться, подскажем. Мы работаем с 15 до 17 часов в первую и последнюю пятницу месяца по ул.Чайковского, 9, кабинет 9.

Если посмотреть, в скольких домах в городе созданы советы, то это процентов десять, - продолжает он. Проверить нетрудно – у каждой управляющей компании есть сайт, где можно прочитать всю информацию. Там и указано, есть ли совет. И кроме этого на сайте должны быть выложены подписанные акты выполненных работ по дому и прочая необходимая информация. Не ленитесь, заглядывайте в эти документы, чтобы иметь представление о том, сколько и на что идет ваших денег.

И хочу добавить, что пока люди не поймут, что дом - не автобусная остановка: постоял – уехал, что общедомовое имущество – это не чье-то, а наше личное, порядка в коммуналке не наведем. Не власть и не управляющие компании должны решать как жить дому, а собрание собственников.

Подготовила

Марина ИЛЬИНА, «ЧР» № 15 от 1 марта 2016г.

Новости по теме: