Домашний женсовет

Дата публикации: 21.04.2016 - 02:20
Автор:
Просмотров - 656

alt

Когда у Алексея Шувалова родилась четвертая дочь, он затосковал. Затосковал так, что после выписки из роддома жены Валентины с ребенком почти неделю по вечерам пил горькую, а утром с больной головой шел на работу в гараж, где ремонтировал свой «Кировец».

Злые на язык мужики подначивали, называли его миротворцем, бракоделом и другими нехорошими словами. Алексей начинал заводиться, потом сокрушенно махал рукой и говорил:

- Главное фамилия моя не продолжится, род иссякнет, я ведь у родителей один парень, остальные сестры.

- Да, Леха, фамилия у тебя хотя и графская, но не везет тебе по-мужицки. Ладно, не горюй, еще не вечер, сподобься, хорошо постарайся, может, что и получится, - говорил токарь Иван Толок, любивший читать исторические романы.

Пришла весна, и закипела работа: посевная, сенокос, уборочная, вспашка паров. Алексей поздно приезжал домой, рано отправлялся в поле и лишь к ноябрю, когда ударили морозы и землю покрыл первый снег, с удивлением заметил, что народившаяся дочка Маринка уже затопала ножками по полу дома.

- Ишь ты, уже пошла, когда это она успела из пеленок-то вылезти, - приговаривал Алексей, щуря карие глаза.

- Да вы, отцы, что кобели, наладите ребятишек, а дальше хоть потоп, - дымя вонючей сигаретой «Астра», ворчливо откликнулась теща Августа, сухая желчная старуха.

- Мамаша, я землю пашу, ваше бабье царство кормлю… И не смоли сигарету, ребенку дым вреден для здоровья. Я сам на улицу хожу курить.

- Ишь ты, указчик нашелся, а кто с твоими девками водится? А с этой кто нянчится?

- Мама, сбавь обороты! Что вы, Алексей, в самом деле, давайте ужинать. Сегодня наш сосед дед Степан Мариночке путы разрезал, вот она и пошла. По такому случаю, Леша, я тебе и стопочку налью, - улыбнувшись, молвила Валентина, миловидная синеглазая женщина.

- Эх, язви тебя, муж да жена одна сатана,- в сердцах выпалила теща и пошла докуривать в сенцы…

Ночью, положив голову на крепкую и широкую грудь мужа, Валентина прислушивалась к его дыханию. Потом, привстав, спросила:

- Не спишь, - и виновато шепнула: - Леша, я, кажись, опять понесла. Что делать будем? На аборт ехать али как?

Ошарашенный Алексей встал с кровати, долго шарился в комнате, будто что-то ища на столе. Посидев со сжатым в руке коробком спичек, сказал:

- Рожай, может, это мой последний шанс.

- А если опять девочка, - испуганно проговорила Валентина.

- Не выбросим же… Но рожай мне парня!

- Ну, однако, Валька на этот раз уж точно парня выродит, - сплетничали женщины, украдкой посматривая, боясь сглазить, на большой округлившийся живот беременной.

И родила в июне Валентина… да не одну девочку, а две! Корреспондент из газеты приехал, Алексея с Валентиной и близняшками хотел сфотографировать, но Алексей наотрез отказался и «затосковал» уже так, что и на работу не стал выходить.

Председатель колхоза Виноградов вызвал в контору директрису школы Марию Константиновну Орлову, по совместительству - председателя общественного женсовета, и приказал пропесочить Алексея, пьяницу, дебошира и прогульщика.

Когда Орлова пришла в дом Шуваловых и сказала хозяину, страшно болевшему не только с похмелья, но и душевно, что его приглашают на заседание женсовета, тот не без юмора ответил:

- Какой, Константиновна, женсовет! У меня свой такой же! Восемь баб и я один мужик. Пусть лучше Виноградов мне новую хату даст или построит. Здесь уже не развернешься.

Ради справедливости следует сказать, что более просторную квартиру Алексею дали. Но вскоре старшие дочери разлетелись учиться, одна даже после института осталась жить и работать хирургом в Москве.

Давно я не видел Алексея, но нынешним летом встретились в деревне. Черные когда- то усы и голова побелели. Карие с лукавинкой глаза смотрели на мир весело и с интересом.

- На пенсии? - спросил у него. - Да нет, пока работаю. Эй, Алешка, принеси - ка нам с дяденькой квасу холодненького, а бабушка пусть на стол собирает. Давно я земляка не видел, надо отметить.

Вскоре к нам подбежал черноголовый парнишка лет десяти с глиняным кувшином. Стенки сосуда были влажными.

- Внук? - поинтересовался я.

- Ага, Шувалов Алексей Алексеевич.

Я недоуменно посмотрел в глаза собеседнику.

- Сын Маринки. Не заладилась у ней с самого начала семейная жизнь, забрал я внука и переписал на свою фамилию, да и отчество свое дал! Так что живет моя фамилия, род продолжается, во как!

Долго мы с Алексеем вспоминали случаи из жизни. Пахло свежепривезенным сеном и огурцами. Мирно квохтали в ограде куры. Хорошо мы с ним посидели.

Леонид РОМАШКО, «ЧР» №29 от 19 апреля 2016 г.

Новости по теме: