Домашний сыр-р-р

Дата публикации: 15.10.2015 - 08:41
Автор:
Просмотров - 845

alt

Прочитала в вашей газете о том, что в стране 30 процентов сыра - вовсе не сыр, а продукт на него похожий, сделанный из разной «химии» с добавлением вредного пальмового масла. Обезопасить себя от этого фальсификата очень трудно, но можно. Например, я сама готовлю плавленый сыр. Получается быстро, недорого, вкусно и, что немаловажно - полезно. Ведь сырье для него покупаю у фермеров - домашние яйца, творог, сливки или масло.

Конечно, говорить о том, что эти продукты 100-процентно экологически чистые, нельзя. Все мы понимаем, что даже на альпийских лугах выпадают дождики с примесями - ветру не запретишь приносить тучи из «грязных» районов. Но, думаю, продукты с личного подворья все же имеют гораздо меньше вредных добавок - «маленькие» фермеры, а тем более те, кто держит пару - тройку коров, не имеют возможности покупать дорогие химические прикормки для буренок. А пальмового масла в таком молоке уж точно нет.

Перейдем к рецепту, он очень прост. На 1 кг творога нужно взять 3 яйца, 100 гр. сливочного масла или густых деревенских сливок, 1 ч. ложку пищевой соды, 1,5 ч. ложки соли (или по вкусу). Понадобится глубокая стеклянная (или из пищевого пластика) емкость для микроволновки и сама микроволновка.

Творог нужно измельчить в однородную массу, чтобы не было комочков. Кто-то советует протереть его через сито или прокрутить на мясорубке. Но считаю это слишком трудозатратным, поэтому тщательно разминаю творог вилкой, совмещая это действие с просмотром телепередач. Затем в творог добавляю остальные ингредиенты и тщательно перемешиваю.

Подобрать время плавления в микроволновой печи советую экспериментальным путем, ведь у разных моделей разные мощность и режимы. И еще - не пытайтесь поставить в микроволновку сразу килограмм сырья. Во время плавки смесь пенится и может «убежать» из емкости. Начните с 3-й части сырья. Я ставлю полкило творожной смеси в глубокой миске вначале на 3 минуты, и хорошо перемешиваю. Затем на 5 минут, и снова перемешиваю. Затем плавлю до готовности, пока не распустятся все кусочки творога. Это еще минут 10. Готовый сыр нужно выдержать до полного остывания. Можно в емкости, где он плавился, а можно разлить в красивые формочки для выпечки кексиков в виде розочек и других фигур. Такое блюдо станет украшением стола.

И еще одна хитрость - плавленый домашний сыр можно сделать разных вкусов. С зеленью - накрошите мелко любимую зелень (укроп, базилик, петрушку и т.д.) и добавьте по вкусу в горячую сырную массу, как только достанете из микроволновки. Можно добавить что угодно: грибы, салями, болгарский перец, чеснок (главное - очень мелко накрошить, чтобы вкус был однородным), приправы - семена тмина, кориандра, укропа. Можно приготовить сыр сладким и шоколадным с помощью сахара и какао-порошка. Сделать сыр желтым или оранжевым поможет порошок куркумы.

Если предпочитаете блюда попостнее, возьмите обезжиренный творог и масла положите вполовину меньше нормы, получается тоже вкусно. Экспериментируйте на здоровье!

Галина ИСЛАМОВА, «ЧР» №80 от 13 октября 2015 г.

Новости по теме: