Долгожданный пуск!

Дата публикации: 24.07.2014 - 06:21
Автор:
Просмотров - 757

alt

Этого момента  в ООО «Хакасский ТЭК» ждали долго. И вот, наконец, 18 июля 2014 года произошло событие, ставшее знаковым не только для работников предприятия, но и для всех  черногорцев и жителей поселка Усть - Абакан.

 Именно в этот день состоялся официальный ввод в эксплуатацию водогрейного котла КВТК -100-150-5 на котельной «Центральная».

 Подготовка к пуску котла велась долго и тщательно. Потребовалось больше года для проведения согласования проектов по восстановлению имеющегося на  предприятии оборудования.

Еще в 2008 году, учитывая перспективы жилищного строительства, социально  значимых объектов в городе,  совместно с администрацией  Черногорска в лице Сорокина Владимира Георгиевича, была разработана инвестиционная программа по запуску водогрейного  котла в работу.

Был заказан проект по автоматизации систем управления технологическими процессами (АСУТП), проект по увеличению диаметра выходных коллекторов и трубопроводов котла. Все проектные работы были завершены  в 2010 году. Выполняло эти работы  ЗАО «Сибирский энергетический научно – технический центр» (ЭНТЦ) ,СибВТИ Красноярского филиала ЗАО «Сибирский ЭНТЦ». Стоимость  только этих работ составила свыше 3 млн рублей.

Â В 2010-2012 годах происходило доукомплектование недостающими запасными частями разукомплектованного когда–то котла КВТК -100-150-5.

Изготовить недостающие запасные части  для мельниц котла согласился завод «Тяжмаш» из города Сызрань, работающий долгое время только  на экспорт. Сетевой насос нам поставили наши партнеры из города Сумы (Украина).

Много сил и времени потребовалось для проведения масштабных и дорогостоящих работ комплектования АСУТП.

 Вообще, надо сказать, что все работы, проводимые подрядчиками и работниками предприятия,  были очень трудоемкими и затратными. Нам потребовалось по ходу работ менять устаревшие на сегодня  электронные блоки, схемы  и  механизмы, дополнительно монтировать необходимое оборудование.

Пошаговость и планомерность работ позволили нам решать все вопросы спокойно, взвешенно. В 2012 году были проведены работы по увеличению диаметра трубопровода котла. В 2013 году были завершены все работы по монтажу АСУТП. С начала 2014 года специалисты  приступили к наладочным работам непосредственно на котле. Самим работникам не верилось, что в эту «махину» без автоматики,  без единого кабеля можно  «вдохнуть» жизнь. Работы велись круглосуточно.  После  подписания акта допуска в работу электроустановок котел, простоявший 29 лет, «разграбленный» в лихие  90-е, заработал.

 Кто-то из великих сказал о том, что нужно жить сегодня, сейчас, но непременно заглядывая в будущее. Правильно мыслил этот человек!

Запуск и включение котла  в работу на полную мощность позволит нам  обеспечить теплоснабжением в объемах, достаточных для обеспечения теплом всех имеющихся жилых и строящихся социально значимых объектов на территории  Черногорска и Усть– Абаканского района в рамках грандиозной программы Абакано -Черногорской агломерации (пос.Ново-Образцово, пос. Расцвет, пос.Зеленое).

 Коллектив предприятия смотрит в светлое завтра, приближая его!

Депутатами ВС РХ недавно принято решение об организации работ по переподключению всех имеющихся и строящихся объектов Усть-Абаканского района к котельной «Южная».

 Пользуясь случаем, хочется поблагодарить всех наших поставщиков и подрядчиков за слаженную и качественную работу на объекте.

Огромное спасибо  генеральному директору предприятия – Серик Сергею Викторовичу за инициативу и умелое руководство данным проектом!

 Благодарим  всех работников и специалистов родного предприятия. Среди них особо хотелось бы отметить:

Яковлева Виктора Викторовича – слесаря  участка АВР 5 разряда,

Соболева Андрея Владимировича – электрогазосварщика участка АВР 6 разряда,

Дубравина Павла Вениаминовича -  слесаря участка АВР 5 разряда,

Чушнякова Михаила Александровича – слесаря по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов  6 разряда котельной «Центральная»,

Киселева Николая Федоровича -  слесаря по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов 6 разряда котельной «Центральная»,

Привалова Сергея Ивановича – электрогазосварщика 6 разряда котельной «Центральная»,

Мельникова Сергея Степановича – машиниста (кочегара) 3 разряда котельной «Центральная»,

Рогожина Сергея Александровича – главного инженера предприятия,

Бушмина Николая Александровича – начальника котельной «Центральная»,

Иванова Алексея Владимировича – заместителя главного инженера по электротехнической части,

Домишева Сергея Ивановича – начальника электроцеха,

Снежинского Олега Анатольевича – мастера участка АВР,

Смоличеву Светлану Ярославовну – начальника ПТО,

Шарову Ольгу Юрьевну – инженера ПТО,

Круглова Константина Николаевича – заместителя главного инженера по эксплуатации оборудования.

С замечательной трудовой победой вас, уважаемые коллеги! Так держать!

Вера Куракулова, помощник ген. директора ООО «Хакасский ТЭК» по связям с общественностью и корпоративным вопросам. Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №78 от 22 июля 2014 г.

На правах рекламы

  

Новости по теме: