Документ, защитивший культуру

Дата публикации: 29.01.2015 - 04:24
Автор:
Просмотров - 733

alt

29 января в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова откроется выставка «Пакт Рериха. История и современность», приуроченная к 140-летию Николая Константиновича Рериха, выдающегося русского художника, мыслителя, гуманиста и общественного деятеля, и 80-летию Пакта Рериха.

Проект направлен на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха и посвящён международному Договору «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который вошел в историю как Пакт Рериха, увековечив имя его автора. Подписание Пакта Рериха стало одним из важнейших событий XX века в области международной защиты культурного наследия человечества.

Начало выставочному проекту «Пакт Рериха. История и современность» было положено в 2012 году открытием выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В 2013 году выставка с большим успехом прошла в странах Латинской Америки и в Европе. Также она состоялась более чем в 60 городах Урала, Сибири, Дальнего Востока, Центральной России, Юга России, Крыма. Итогом станет объединенная выставка в Москве, которая пройдет во время празднования 80-летия Пакта Рериха.

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова будут представлены архивные фотографии, свидетельствующие об истории зарождения идеи Пакта; снимки памятников культуры, разрушенных во время вооруженных конфликтов; репродукции на холсте картин Н.К.Рериха, несущие глубокий смысл о необходимости духовного развития людей. Всего - более 100 экспонатов.

Выставка будет работать до 28 февраля по адресу: Абакан, ул. Пушкина, 96. Телефон для справок: 8(3902) 22-65-51

«ЧР» № 7 от 27 января

Новости по теме: