Докторам компенсируют аренду за жилье, но появились строгости с документами

Дата публикации: 11.08.2015 - 04:32
Автор:
Просмотров - 759

- Меня приглашают работать в одну из больниц Черногорска, при этом обещают компенсацию за оплату арендованного жилья. Хотелось бы узнать подробнее, на каких условиях предоставляют такую выплату.

А.М.

В отделе соцподдержки населения Черногорска пояснили, что компенсации по-прежнему предоставляют в размере 100 процентов расходов по оплате жилых помещений, используемых на условиях найма, но не более 5 тысяч рублей.

Но есть изменения в отношении требований к документам - в июле 2015-го внесены изменения в закон РХ «О внесении изменений в Закон РХ «О мерах социальной поддержки медицинских работников и лиц, обучающихся на основании договора о целевом обучении для последующего трудоустройства в медицинские организации государственной системы здравоохранения Республики Хакасия».

Компенсация не будет предоставляться с 1 октября 2015 года, если договор найма заключен с родителями (родителем) заявителя или его супруги (супруга).

Также уточнено, что договоры найма должны быть заключены только с собственником жилого помещения. Если же собственник доверил другому лицу право на заключение такого договора, то заявитель при обращении за компенсацией должен будет представить документ, подтверждающий такое полномочие. 

При этом специалисты управления социальной поддержки населения вправе в течение трех лет с момента представления медицинским работником документов проверять их подлинность. Если при этом будет выявлено, что заявителем была представлена недостоверная информация, компенсация будет взыскана (возвращена).

Право на компенсацию имеют:

специалисты с высшим медицинским образованием, работающие в медицинских организациях государственной системы здравоохранения РХ;

специалисты со средним профессиональным образованием по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», работающие в фельдшерско-акушерских пунктах.

Обратиться в управление соцподдержки населения за получением компенсации можно не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Нарушение срока представления документов - основание для отказа.

Заметим: за 2015 год на предоставление компенсации израсходовано 165 тыс. рублей. Выплаты получили шесть специалистов государственной системы здравоохранения РХ. Если потребуются уточнения, звоните по тел. 2-70-24.

Подготовила Ирина САНИНА, «ЧР» №62 от 11 августа 2015 г.

Новости по теме: