Докажут рекорды - кто чем славился!

Дата публикации: 31.07.2014 - 02:48
Автор:
Просмотров - 827

alt

Солнечным вечером минувшей пятницы на стадионе «Шахтер» прошла летняя спартакиада разреза «Черногорский», которая стала этапом подготовки к спортивным играм угольных предприятий, посвященным грядущему Дню шахтера.

Четыре команды по шесть человек представляли горнотранспортный цех, тракторно-бульдозерный парк, добычной комплекс и управление предприятия.

Молодым, сильным, спортивным парням предстояло пройти пять этапов соревнований: эстафету с препятствиями, метание ядра, веселую эстафету, конкурс капитанов и перетягивание каната.

После торжественного построения были подняты флаги России и разреза «Черногорский», открыл соревнования Геннадий Николаевич Шаповаленко, директор разреза, пожелав участникам победы в честной борьбе.

На должность главного судьи соревнований была приглашена Лидия Ивановна Помигалова, известный в городе и в республике тренер по легкой атлетике.

Профсоюзная организация разреза позаботилась и о хлебе насущном – для участников соревнований и болельщиков был накрыт стол с прохладительными напитками и вкусной выпечкой, чтобы подкрепить силы.

Для прохождения четырех этапов команды разбили по две пары: команда горнотранспортного цеха вышла на старт с тракторно-бульдозерным парком, а представители добычного комплекса - с командой управления.

И вот первое состязание – эстафета.

Участникам предстояло преодолеть полный круг беговой дорожки стадиона, который был разбит на участки, где нужно было либо просто обогнать соперника, либо при этом еще и прыгать через препятствия. Первая пара взяла хороший старт, но на финише барьеры «сошли с ума» - они словно нарочно путались у представителя команды тракторно-бульдозерного парка, в результате волю к победе он продемонстрировал кровавыми ссадинами на коленках.

Второй этап - толкание ядра - внешне казался легким.  По условиям соревнующимся нужно было сесть на коврик в позе лотоса и толкнуть небольшое ядро от груди как можно дальше.

Место падения помощники судьи отмечали флажком, и следующий участник толкал снаряд уже с этой точки. Таким образом, в зачет шел суммированный результат по шести броскам.  Этот этап соревнований требовал правильного расчета траектории броска и сильных рук – несмотря на маленький размер, ядро весило 4 кг. Дальше всех – на 25 м 10 см метнули снаряд парни из команды управления; четвертым, с результатом  22 м 60 см оказался тракторно-бульдозерный парк. 

А вот веселая эстафета была таковой только для зрителей, поскольку шуточные соревнования требовали немалой ловкости, силы и главное – слаженности действий. Состояла она из «Переправы», «Тракторной гусеницы», прыжков через «козла», национальной русской забавы – бега в мешках и «Лыж». На «Переправе»Â  членов команды предстояло перетащить с помощью резинового коврика, привязанного к канату. Один человек садился на коврик, другой тянул его изо всех сил на «свой берег», затем они вдвоем тянули третьего и так далее. И тут пошла потеха – то коврики никак не хотели скользить с тяжелым грузом, поднимая клубы пыли, то от резкого рывка выскакивали из-под ног, то седоки, не удержавшись, катились кубарем.  Труднее всего приходилось первым, ведь они тащили практически свой вес.

Мешки тоже легко не сдались – не так-то просто было заскочить в них, когда на счету каждая секунда. И  выигрывал тот, кто делал чуть медленнее, избегая запутаться. Зато как следует натянув мешок, со всей прыти скакал к следующему рубежу. А этот рубеж, под условным названием «Лыжи», был, пожалуй, самым сложным. На импровизированные лыжи - две доски - вставала вся команда. Первый и замыкавший участники брали в руки канаты, пропущенные под доски, и по команде капитана шагали приставными шагами к финишу. При этом важно было делать все синхронно, правильно регулировать натяжение канатов, не упасть, не потерять «лыжу». Самыми ловкими  опять оказались парни из команды управления.

Конкурс капитанов в этот раз включал в себя умение «водить» самокат и забивать голы. Каждому предстояло ехать на самокате и одновременно вести ногой мяч, послав его с определенной дистанции в ворота. За промах полагался штрафной круг. Что сказать, самокаты все капитаны водили здорово, а вот меткость кого-то подвела. Главным образом из-за желания забить гол побыстрее участники били по мячу издалека, не достигнув нужной точки. В итоге – промахи и штрафные круги. Ведущий даже пошутил по этому поводу: «Не забью, так хоть на самокате вдоволь покатаюсь!» В этом конкурсе самым метким и быстрым оказался капитан добычного комплекса. 

А вот заключительный этап - перетягивание каната - по традиции самый зрелищный и самый трудный, в этом году несколько отличался от предыдущих. Еще на построении участников предупредили, что  никаких замен в командах не допустят. Дело в том, что в прошлые годы вместо легких игроков команды выставляли тяжеловесов из запасного состава. Ведь не секрет, что в этом виде состязаний большую роль играет вес участников. Вот и получалось, что бегали-прыгали одни, а канат тянули другие. Такое положение дел всегда вызывало споры, поэтому и было решено, что с первого до последнего этапа команда в этот раз  выходит в одном составе. 

В итоге в последнем состязании и в общем зачете победила команда добычного комплекса. Второй стала команда управления, на третью ступеньку пьедестала почета поднялись спортсмены горнотранспортного цеха.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ,

«ЧР» № 80 от 29 июля 2014г.

Новости по теме: