Доказали, что знают историю

Дата публикации: 09.02.2016 - 05:54
Автор:
Просмотров - 633

alt

Забинтовать голову раненному солдату, преодолеть минное поле и разгадать секретную шифровку все это выглядит чуждым на фоне сегодняшних дней. А если окунуться в прошлое, внезапно очутиться в исторической эпохе периода 40-х годов и на себе прочувствовать все это? «Невозможно!» - скажут многие. «Реально!» - ответят студенты черногорского механико-технологического техникума.

Они убедились в этом лично, когда приняли самое активное участие во Всероссийском молодежном квесте "Сталинградская битва". Историческую игру приурочили к дате освобождения Сталинграда от фашистов 2 февраля 1943 года. Главная цель - напомнить молодым о важных исторических событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Для того, чтобы игра получилась действительно запоминающейся, постарались все: Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Министерство образования РХ, Комитет по культуре, молодежи и спорту администрации Черногорска, а также сотрудники Центральной Городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

- Мы подобрали для игры-путешествия такие задания, которые представляли для ребят сложность: этого не проходят в школе, не изучают в техникуме. Словом, что-то необычное, - рассказывает Артем Бражников, ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ.

Каждая из четырёх запланированных станций запомнилась интересными заданиями. Первая - литературная. На ней студенты знакомились с жизнью и творчеством русских и хакасских поэтов и писателей-фронтовиков, которые участвовали в Сталинградской битве. На второй - фактографической (она так и называлась - «Даты, факты, герои») - речь шла об основных этапах сражения Сталинградской битвы.

Была и подвижная станция под названием «Жизнь военная». Здесь конкурсанты примерили на себя роль новобранцев, которые только-только поступили на службу и должны пройти строевую военную подготовку. А она, надо сказать, ой какая непростая! Тут и оказание первой медицинской помощи, и преодоление поля с препятствиями, то бишь, минного поля, и проверка «плаца» на чистоту (в роли плаца, к слову, выступила книжная полка, издания нужно было расставить в алфавитном порядке).

Одна из самых интересных «остановок», на которой молодежь хмурилась и напряженно искала решение - станция «Шифровальщик». Здесь ребята были уже не новобранцами, а настоящими солдатами, которые только-только попали в импровизированный командный пост Сталинграда и должны были «разглядеть» на белом листа шифр. В помощниках - лампа, утюг да свеча. «Награда» была весомой - удалось узнать, куда именно будет нападать немецкая армия.

- Сколько было эмоций! вспоминает Артем Бражников. - С горящими глазами ребята бежали к станциям, даже иногда и не успев дослушать само задание. В чем мы убедились, так это в том, что они хорошо знают историю Сталинградской битвы.

В итоге третье место заняла команда «Декабристы», вторыми стали «Лунтики», а первое место разделиликоманды «Охотники» и «Пуля».

Вера ДАНИЛЕНКО. «ЧР» №9 от 9 февраля 2016 г.

Новости по теме: