Докатался

Дата публикации: 25.08.2015 - 08:50
Автор:
Просмотров - 710

alt

Вечером 19 августа на перекрестке улиц 40 лет Октября и 30 лет Победы произошла авария.

Как рассказали в городской ГАИ, 15-летний подросток на мопеде нарушил требование дорожного знака «Движение без остановки запрещено» и вылетел на перекресток, по которому в это время ехала «семерка» под управлением мужчины. Мопед врезался в легковушку, от удара машину откинуло на электроопору. В итоге все участники ДТП получили травмы разной степени тяжести. Водителя мопеда спасло то, что он ехал в мотоциклетном шлеме.

Сейчас по факту аварии проводится административное расследование, но не поддается сомнению то, что школьник сел на руль мопеда, не имея водительских прав. Напомним, права категории «М» можно получить только с 16 лет, пройдя соответствующее обучение в автошколе. Родители подростка отлично знали, что сын купил себе мопед, и не запрещали ему ездить по улицам города. Информация об инциденте передана в комиссию по делам несовершеннолетних.

Всего с начала года в Черногорске десять несовершеннолетних, в возрасте от года до 15 лет, стали участниками дорожно-транспортных происшествий. И большая часть аварий - шесть ДТП, произошли по вине детей.

И это несмотря на то, что сотрудники ГАИ, педагоги в школах и детских садах постоянно проводят беседы с ребятами, напоминают им о правилах дорожного движения.

Очередное профилактическое мероприятие «Детям Хакасии - безопасные дороги», посвященное предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, стартовало в республике 24 августа. Продлится оно до 20 сентября.

Анна КОРПЕНКО фото ГАИ. «ЧР» №66 от 25 август 2015 г.

Новости по теме: