Договорились о 500 миллионах

Дата публикации: 08.10.2013 - 02:33
Автор:
Просмотров - 627

До конца года Хакасия получит дополнительно 500 млн рублей из федерального центра на сбалансированность республиканского бюджета.

 

По сообщению пресс-службы Правительства РХ, договоренность об этом достигнута в ходе встречи Главы Хакасии Виктора Зимина с Министром финансов России Антоном Силуановым, которая состоялась накануне.

Мировой финансовый кризис сильно ударил по крупнейшим налогоплательщикам республики, из-за чего в 2013 году бюджет Хакасии недополучил около 4 млрд рублей собственных доходов.

Тем не менее Глава Хакасии поставил задачу перед Правительством создать на 2014 год бюджет развития, а не экономии, т.к. от этого зависит выполнение всех социальных задач и программ  в регионе.

- Я очень доволен результатами встречи, - отметил Виктор Зимин. -  Мы получили бюджетный кредит и возможность заместить им коммерческие кредиты почти на 2 млрд рублей. Это значит, процентная ставка будет ниже в несколько раз. В последние 4-5 лет республика динамично развивалась, - подчеркнул Глава Хакасии. - Несмотря на финансовые трудности, местный бизнес выстоял. В федеральном центре видят эти показатели и хотят помочь Хакасии. У нас есть еще и свои ресурсы, которые мы также будем включать, например, процесс оптимизации налогов. На 2014 год мы ставим для себя важнейшую задачу - продолжить поступательное развитие республики.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №116 от 28 сентября 2013 г.

 

Новости по теме: