Дочери героя в Черногорске

Дата публикации: 11.12.2013 - 02:41
Автор:
Просмотров - 932

alt

Еще в марте ТОС «Майский» начал подготовку к празднованию 95-летия со дня рождения Героя Советского Союза Николая Павловича Янкова. Общественники собирали материалы о земляке в музее, вели поисковую работу. Зная, что у солдата были две дочери, они обратились в новосибирский военкомат и администрацию с просьбой помочь установить адреса. Затея увенчалась успехом, контакты были установлены, и 6 декабря в Черногорск приехали родственники героя.

Активисты встретили женщин, провели  экскурсию по городу, а ровно в полдень состоялся торжественный митинг на улице Янкова в честь открытия мемориальной доски.

- Людей пришло очень много, - говорит председатель ТОС «Майский» Лариса Кореева. - Были взрослые, студенты горно-строительного техникума и ученики пятой школы. Мы считаем, что нельзя забывать героев,  нужно рассказывать об их подвиге молодежи. Организовать приезд и экскурсии для дочерей Янкова помогало много людей, это городской и республиканский советы ветеранов, администрация Черногорска, депутат Кузьмин.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» №147 от 10 декабря 2013 г.

Новости по теме: