Добрый, веселый, с хитрвм прищуром глаз

Дата публикации: 24.07.2014 - 06:14
Автор:
Просмотров - 772

alt

Рано или поздно каждый из нас сталкивается с проблемой выбора профессии. Свою жизнь я планирую связать с журналистской деятельностью. И на этот выбор очень сильно повлиял мой дедушка, который был внештатным корреспондентом городской газеты.

20 июля ему исполнилось бы 80 лет. Он не был известен в мире, в России, в Хакасии. Но жители Черногорска прекрасно знают рассказы Петра Кораблина. К нему в гости со своими проблемами приходили жители Девятого поселка. Очерки об известных людях, воспоминания участников войны, интересные случаи – обо всем этом он писал в «Черногорский рабочий». Еще одна любимая тема - шахтерские байки. Отдав много лет горняцкому труду, дедушка часто вспоминал курьезные и серьезные случаи из жизни.

Петр Яковлевич Кораблин, житель города Черногорска с 1939 года. В 1954 году окончил 10 классов в школе №4. Он сразу решил, кем хочет стать. От природы одаренный артистическими способностями, в школе активный участник художественной самодеятельности. Его знали жители Девятого поселка по концертам, которые проходили в клубе «Шахтер». Бессменный «Яшка – артиллерист» из оперетты «Свадьба в Малиновке» навсегда останется в памяти жителей города. Он мог и петь, и плясать, играл на баяне, читал басни и стихи. В 1956 году поступил в ГИТИС и даже успел принять участие в съемках. А через три года был вынужден оставить учебу по семейным обстоятельствам.

Потом он учился на вечернем отделении горного техникума. Четыре года, и только одна тетрадка! Такая у деда была хорошая память - он, как говорят преподаватели, схватывал все на лету. Успешно сдал экзамены и около 30 лет проработал на шахте «Енисейская». Каждый год, во время весенних полевых работ, специальная агитбригада, созданная на шахте, давала концерты. А бессменным конферансье был Петр Кораблин.

Со спутницей жизни он познакомился в 1960 году. Молодые студентки педагогического училища пришли на концерт, в котором участвовал дедушка. Читая басню «Петухи и курицы», он показал на девушку, сидевшую во втором ряду. После концерта начались танцы, и он пригласил ее. Любовь с первого взгляда – не иначе! Проводил в тот вечер до дома, и больше они не расставались. Вскоре Лидия и Петр поженились. Вырастили двоих сыновей и водились с двумя внуками и внучкой.

После выхода на пенсию он стал писать в газету «Черногорский рабочий», благодаря чему и стал известен в городе.

Примерный семьянин и любимый дедушка – так говорят родные о нем. Нужен совет? Конечно, к деду. Хочется поговорить? Дедушка всегда рядом. Любой, даже самый сложный творческий конкурс, становился пустяком с его помощью. Когда я была маленькой и участвовала в поселковом мероприятии, он придумал большую визитку в стихах. Позже мне нужны были лишь его бесценные советы, потому что основную работу я научилась делать самостоятельно. Может, это дедушкин талант передался?

Человек с открытой душой и большим чувством юмора. Всегда улыбавшийся, с хитрым прищуром глаз. Скучать с ним? Никогда не позволит! Всегда придумает что-нибудь новое.

Меня дедушка научил тому, чему не научит ни один философ или профессор, – активной жизненной позиции, подтверждая это собственным жизненным опытом. Он знал все и обо всем, всегда добивался поставленной цели.

Но как у всех историй есть конец, так и его история не вечна. Прожив яркую жизнь, мой любимый дедушка ушел из жизни в 2009 году. Но в моей памяти этот человек навсегда останется жив!

Пусть за плечами долгая дорога.

И многих, многих с нами уже нет.

Не предавайтесь скорби, ради Бога.

Оставьте свой неповторимый след.

Творя добро, не опускайте руки.

Согрейте ближнего по мере сил.

Ведь примут эстафету наши внуки.

А значит, ты не зря на свете жил!

Дарья КОРАБЛИНА.

На фото из семейного архива - только что из забоя (Петр Кораблин первый справа).

«ЧР» №78 от 22 июля 2014 г.

  

Новости по теме: