До чего подруги у тебя злые!

Дата публикации: 13.08.2013 - 03:42
Автор:
Просмотров - 770

alt

Одной из моих подруг срочно понадобился наряд на профессиональное торжество. Поехали в Абакан выбирать втроем.

Поскольку времени было в обрез - оставалась пара часов после работы, заглянули в первый попавшийся магазин. Платьев и блузок, на первый взгляд, на выставке было достаточно, и как выяснилось - товар из Бишкека. Продавцы встретили с распростертыми объятиями и давай наряды в примерочную кабинку метать.

Но что-то не то было во всех моделях - в одном случае полнил фасон, в другом топорщились складки на спине, в третьем расцветка не устраивала... Подруга спрашивала наше мнение, мы честно ей отвечали. Примерно после пятого платья продавцы раздраженно зашипели в нашу сторону, мол, такие наряды замечательные, а мы все бракуем. На что в ответ мы справедливо заметили, что каждый покупатель за свои деньги имеет право выбрать не то, что в магазине мечтают сбыть, а вещь по душе.  Те закивали в ответ, но улучив момент, посетовали: «Где ты таких злых подруг взяла? Они свои фигуры не сохранили, вот и завидуют, от хороших покупок отговаривают. Ходи по магазинам одна и сразу оденешься».

Это было столь комично, что мы еле сдержались, чтобы не рассмеяться. А в след неслось: «Да мы завтра этот товар легко распродадим!» -  «Да, конечно!» - вежливо согласились мы, уходя.

Поскольку путь лежал через центральный рынок, решили заглянуть в контейнеры. В одном внимание привлекла нарядная блузка, продавец сразу заверила, что скинет 200 рублей. Но когда подруга ее примерила, стало ясно, что ни цвет, ни покрой ей не идут. Однако продавец, вцепившись в потенциального покупателя,  яростно продолжала нахваливать товар.  Даже неловко как-то стало. «Послушайте, уважаемая, - попытались прервать ее красноречие, - неужели вы сами не видите, что цвет старит, а воротник не ложится как надо?» На что женщина ответила с раздражением: «Ну и не берите, завтра я ее без скидки продам!»

Честно скажу, настроение было испорчено. Ну разве можно быть с клиентами такими навязчивыми? В следующий раз к такому продавцу точно подойти не захочется. Положение спасли девушки из магазина «Ирэна» - за полчаса, оставшиеся до закрытия, они предложили множество моделей, и бровью не повели, когда мы браковали одну за другой, лишь вежливо предлагая новые. В итоге красивое платье, сидевшее как влитое, было куплено. И что приятно, с хорошей скидкой, поскольку в магазине в тот момент проходила акция. Вот у кого нужно поучиться обидчивым продавцам, которые пытаются «втюхать» свой товар несмотря ни на что.

 Ольга ЯСИНА 

  

Новости по теме: