Для неизбалованных, хлебнувших лиха

Дата публикации: 19.02.2015 - 02:43
Автор:
Просмотров - 702

alt

Сколько в городе участников войны, как их будем чествовать?

Подготовка к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной началась. Что и как будет сделано для неизбалованного, видавшего виды поколения, сколько их сегодня в городе, прошедших горнило войны? Как общими усилиями сделать праздник и предпраздничные дни незабываемыми? Эти вопросы были обсуждены накануне, на заседании комиссии горсовета по социальным вопросам.

Руководитель комитета по культуре, молодёжи и спорту администрации города И.Церковная и директор управления соцподдержки населения в Черногорске О.Шепель предоставили информацию о ходе подготовки к празднику, познакомили депутатов с планом мероприятий к юбилейной дате.

Управлением соцподдержки уточнены персональные данные ветеранов, вдов погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ. На сегодняшний день в городе 50 инвалидов и участников ВОВ. Участников войны, не входивших в состав действующей армии, с группой инвалидности – 8, без инвалидности – 3.

Вдов участников (инвалидов) войны – 276. Тружеников тыла – 654. Награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 4. Бывших несовершеннолетних узников концлагерей – 5. Именно эти люди будут в центре внимания. Их будут поздравлять, вручать юбилейные медали (с февраля по 9 мая).

Подготовлены более 50-ти писем от главы города на руководителей предприятий, организаций, учреждений по оказанию благотворительной помощи ветеранам, индивидуально – в соответствии с тем, кто в чём нуждается.

Совместно с городским советом ветеранов  проводится обследование бытовых условий ветеранов, вдов. Уже составлено 638 так называемых социальных паспортов.

Определяется, для кого какая помощь актуальна. У кого-то будет организован ремонт, другие улучшат жилищные условия, третьи отправятся в клиники для зубопротезирования или для получения другой помощи.

В канун праздника материальную поддержку за счёт средств республиканского бюджета получат 1000 ветеранов и вдов ветеранов нашего города. За счёт средств бюджета Черногорска поддержат 70 человек из числа участников, инвалидов войны и прочих горожан, о чьих персональных данных шла речь выше.

О.Шепель напомнила, что с 2006 года в Черногорске проводится работа по обеспечению жильём ветеранов. За это время приобрели квартиры или дома 103 человека, из них 40 инвалидов и участников войны, 63 вдовы. Для этого было выделено 84,7 млн рублей из средств федерального и республиканского бюджетов.

На сегодняшний день ожидают улучшения жилищных условий один участник войны и три вдовы, признанные нуждающимися в 2014-м году.

Некоторым из ветеранов, вдов будет предоставлена материальная помощь на ремонт жилья, на эти цели предполагается направить 800 тыс. рублей.

Кроме того, хлебнувшие лиха земляки продолжают пользоваться мерами соцподдержки. Это льготы на услуги ЖКХ, на лекарства, бесплатное зубопротезирование.

С 2012 года управление соцподдержки населения Черногорска начисляет ежемесячные денежные компенсации (в соответствии с группой инвалидности) инвалидам войны и вдовам.

Социальное обслуживание на дому ветеранам, вдовам предоставляется бесплатно.

В апреле будет организовано оздоровление ветеранов в РОЦ им. А.И.Лебедя.

И, конечно же, весной активизируются волонтёры. Они придут к ветеранам, чтобы помочь убрать дворы, приусадебные участки. Предложат пожилым парикмахерские услуги, ремонт обуви.

Есть инициатива выявить старые захоронения солдат войны на черногорском кладбище, с целью привести их в порядок.

В целом же в городе готовится настоящий фейерверк событий, в которых будут задействованы и взрослые, и дети. Встречи, акции, праздничные вечера, без сомнения, всколыхнут патриотические чувства, будут способствовать воспитанию мужества и того особенного российского духа, который всегда помогал нам в непростые времена.

А в день празднования победы взметнётся в воздух фейерверк огней – как дань уважения, как знак ликования по случаю дня, который наши деды и прадеды приближали, как могли.

Ирина САНИНА, «ЧР» №14 от 19 февраля 2015 г.

Новости по теме: