Для молодых парней - "сестрички", для бойцов постарше - "доченьки"

Дата публикации: 07.05.2013 - 07:09
Автор:
Просмотров - 723

alt

Война – не женское дело, так повелось исстари. Но на русской земле стало священной традицией всем миром вставать на защиту Родины. Поэтому в годину опасности к извечным своим обязанностям матери, жены, труженицы добавили женщины ещё и тяжкую ношу защитниц Родины.

Моя прабабушка, Галина Ивановна Гришанина, участвовала в Великой Отечественной войне. Сейчас ей 87 лет, живёт она в Черногорске. К началу войны семья прабабушки жила в городе Лубный Полтавской области на Украине и состояла из шести человек - папы, мамы и четырёх дочерей. Прабабушка училась в школе, 25 августа 1941 года ей исполнилось шестнадцать лет.

В первые дни войны её отца, Ивана Степановича, призвали на фронт, он ушел в звании лейтенанта. Уже в сентябре стали приходить в город «похоронки». Горе пришло и в дом моей прабабушки: отец погиб на фронте, а мать, Елизавету Ивановну, немцы расстреляли в родном городе. В самом начале войны прабабушка осталась сиротой. Двух младших сестрёнок забрали родственники, старшая устроилась учеником на почту.

По велению сердца моя прабабушка обратилась в городской комитет Красного Креста, который готовил медсестер, санитарок и санитарных дружинниц. Галина Ивановна прошла подготовку и в возрасте 17 лет поступила на службу в эвакогоспиталь санитаркой. Там служила её родная тётя, лечила раненых, восстанавливала их боеспособность. Все работали и днём, и ночью в условиях постоянного артиллерийского обстрела и частых налётов авиации противника.

Женским рукам на войне цены не было. «Сестрички», - ласково называли их бойцы-одногодки. «Доченьки» - окликали бойцы постарше. В госпиталях не хватало медикаментов, перевязочного материала, белья. И часто бывало так, что заботой, любовью и состраданием сестрички буквально вытаскивали солдат с того света. И шли, шли поезда с красным крестом на вагонах с запада на восток. Это чьи-то сыновья, братья, мужья искалеченные, но живые возвращались домой. Десятки тысяч бойцов после излечения вернулись в ряды действующей армии благодаря медицинской помощи и заботам медицинских сестер.

Моя прабабушка - маленькая, худенькая - таскала носилки с ранеными, стирала перевязочные материалы, мыло разъедало руки до крови. Работать приходилось сутками, без сна и отдыха, бывало, плакала от непосильной работы по ночам, но понимала, что нужна раненым. Её умелые руки, ласковое слово делали важное дело – выхаживали солдат. Одно сражение заканчивалось, начиналось другое. Прабабушка перевязывала раненых, выносила их из самого пекла. Она забывала и про усталость, и про неутолённую жажду. Были минуты, когда ей казалось, что силы иссякли. Но мысль о том, что её помощи ждут истекающие кровью люди, придавала ей новую энергию.

Фашисты не щадили раненых. Били из автоматических самолётных пушек по красным крестам, брали в прицелы, развешанные для просушки бинты, белые халаты, палатки прифронтовых операционных. Среди лишений и постоянной опасности были минуты, когда прабабушке со своими подругами, как всем в юности, хотелось петь, смеяться, любить и радоваться жизни. Тогда девчата устраивали концерты для раненых, выступали перед бойцами.

Многими фронтовыми дорогами прошла прабабушка. В составе госпиталя дошла до Берлина, где и встретила Великую Победу. Описывая ее историю, понимаю, что она прожила достойную жизнь, преодолевала трудности, не жаловалась на судьбу, выполняла свой долг перед страной.

Война давно закончилась, но подвиг родственников останется в моей памяти навсегда. Война была тяжёлым испытанием для мужчин, а уж про женщин и говорить нечего – неизгладимый след оставила война в их сердцах. Нелегко даются прабабушке воспоминания. Много раз вытирала она слёзы. Много горя повидала она, но вопреки всему выстояла.

Александр ГРИШАНИН, ученик 8 «А» класса лицея, «ЧР» №50 от 17 мая 2013 г.

Новости по теме: