Детскому саду - зеленый свет

Дата публикации: 01.07.2014 - 03:58
Автор:
Просмотров - 678

alt

На последней перед летними каникулами сессии горсовета депутаты рассмотрели вопрос о ходе исполнения городского бюджета за первый квартал этого года.

Мы уже не раз писали, что финансовая ситуация в этом году складывается не совсем оптимистичная. Что и подтвердил отчет руководителя финансового управления городской администрации Татьяны Панаморевой. Собственных доходов за этот период получено около 96 млн рублей, что составило 20,8 процента к годовым назначениям. Еще чуть более 207 млн рублей было перечислено из республиканского бюджета – в виде дотаций, субсидий и субвенций на выполнение переданных государственных полномочий. На эти деньги город и жил.

Расходная часть бюджета за первый квартал составила 280,5 млн рублей, или 23,6 процента к годовому плану. Как и в прежние времена, приоритетное финансирование – в размере 217,5 млн рублей - производилось в социально-культурную сферу.  Из них львиная доля – 200 млн рублей, была направлена в учреждения образования. Особое внимание уделялось своевременной выплате заработной платы бюджетникам. Стоит отметить, что на сегодняшний день в городе нет задолженности по заработной плате ни на одном предприятии или в учреждении.

Главная причина низкого исполнения плана по доходам, а соответственно, и расходам, кроется в том, что в городскую казну не в полном объеме поступили средства от налога на доходы физических лиц, образовалась задолженность по земельному налогу, арендной плате за использование муниципального имущества.

Депутаты приняли к сведению отчет администрации и рекомендовали совместно с налоговыми органами продолжить работу с налогоплательщиками по вопросам своевременности и полноты уплаты налогов в городской бюджет.

Затем они рассмотрели более приятный вопрос – о внесении изменений в бюджет города. Его предстояло увеличить на 49,5 млн рублей и внести изменения в расходную часть. Это деньги, которые удалось получить от уплаты налогов и продажи земельных участков, а также поступивших в качестве субсидий и субвенций из бюджета Хакасии.

Средства тут же были направлены на текущее содержание  и ремонт городских дорог, на укладку кабельной линии детского сада «Сказка», ремонт отопления детсада «Журавушка» и на многие другие первостепенные нужды.

Рассмотрели депутаты и ряд других вопросов жизнедеятельности города, а также обращения граждан.

А под конец сессии глава города Василий Белоногов сообщил приятную новость: подписано соглашение с правительством Хакасии о строительстве нового детского сада на 260 мест. Первый транш в размере 11,8 млн рублей уже в пути.

               Алина ОГНЕВА, «ЧР» № 72 от 1 июля 2014г.

 

Новости по теме: