Детектив… у вас дома Какие права есть у полицейских? На вопросы читателя отвечает прокуратура

Дата публикации: 26.05.2016 - 05:20
Автор:
Просмотров - 561

alt

Укрывшись перед телевизором пледом на диване, интересно, вместе со следователями, разгадывать тайны преступлений, наблюдать, как отважно наши защитники бьются за правду, как быстро обезвреживают преступников.

А если те же напористые да отважные полицейские вдруг постучат в ваш дом? Если это будет ночь, а они с собакой и вопросами? С такой неожиданностью столкнулся наш читатель, мы, по его просьбе, сделали запрос в прокуратуру правильно ли, законно поступили люди в форме в конкретном случае.

Итак, ситуация, слово В.Рыжову:

- 3 апреля около двух часов ночи постучали в калитку, я вышел. Стояли два человека с собакой, представились сотрудниками уголовного розыска. И с ходу начали допрос, откуда я приехал в ближайшее время. На мой ответ, что с пяти вечера я был дома, мне сообщили, что я приехал на такси и это видели соседи. Тогда я спросил, кто из соседей это видел, но мне не ответили.

Попросили предъявить документы, так как произошло преступление. Я же обратился к ним с просьбой подождать в ограде дома, пока принесу паспорт. Но сотрудники сказали, что войдут в дом. Я возражал, но они вошли! После предъявления паспорта мне сообщили, что было нападение на таксиста и нападавший назвал адрес дома, где я живу, куда таксист должен привести нападавшего.

Сотрудники полиции описали приметы нападавшего, я никого не знал с такими приметами, о чем и сообщил.

Они удалились, но через несколько минут опять вернулись к дому. Я вышел, рядом с двумя сотрудниками полиции был мужчина. Мне предложили предъявить водительские права, я сходил за ними и показал. По-моему мнению, в это время производилось опознание меня как якобы напавшего на таксиста.

После ознакомления с правами сотрудники полиции сообщили, что таксист меня не опознал как нападавшего, и предложили пройти в машину для оформления документов. Был третий час ночи, я отказался что-либо подписывать и предложил вызвать меня в полицию повесткой. Подошла дознаватель и тоже предложила подписать документы. Я напомнил ей о статье 51 Конституции РФ и снова предложил вызвать меня повесткой. Сотрудники полиции уехали.

В понедельник 4 апреля днем снова объявились два сотрудника уголовного розыска и предложили мне проехать в полицию для беседы. Чтобы не обострять ситуацию, поехал. Хотя ночью настаивал на вызове меня повесткой, так как считал, что если таксист не опознал во мне нападавшего на него, то ко мне не будут применяться процессуальные действия как к подозреваемому.

Но в полиции мне сразу предложили… сдать телефон, который вернули после проверки контактов. Сфотографировали меня на цифровую камеру смартфона, и после подписания мною показаний, записанных с моих слов, сняли отпечатки пальцев.

Возникают вопросы: если была проведена проверка моих телефонных контактов, в базу полиции внесли мою фотографию и отпечатки пальцев, то, следовательно, я подозреваемый в нападении на таксиста? Тогда почему были нарушены мои права, так как не присутствовал адвокат, и я не был письменно предупрежден о моих правах, согласно 51 статьи Конституции?

Если верить словам сотрудников ГОВД, что таксист не опознал во мне напавшего на него, то на каком основании в базу данных полиции были внесены моя фотография и отпечатки пальцев? Как я должен был действовать на всех этапах, начиная с ночи, когда в отношении меня проводились процессуальные действия сотрудниками уголовного розыска?

P.S. Несмотря на специфику службы сотрудников уголовного розыска, связанную с опасностью и ненормированным рабочим днем, я хочу, чтобы ко мне, гражданину России, не относились, как к потенциальному преступнику или бесправному быдлу.

Зам. прокурора Черногорска, советник юстиции О.Е. Петрова разъяснила:

- Прокуратурой Черногорска поступившая из редакции газеты жалоба рассмотрена, проведена проверка. Доводы, указанные в обращении, в том числе о незаконном вхождении в жилище заявителя, не нашли подтверждения.

Оперативные сотрудники ОУР ОМВД России по Черногорску действовали в рамках полномочий, возложенных на них Федеральным законом «О полиции».

Статьёй 12 указанного закона на полицию возлагаются обязанности, помимо прочего:

прибывать незамедлительно на место совершения преступления, место происшествия,

пресекать противоправные деяния,

документировать обстоятельства совершения преступления,

обеспечивать сохранность следов преступления, происшествия,

осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений,

осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении.

Также сотрудники полиции имеют право: вызывать в полицию граждан и должностных лиц в связи с проверкой зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях; получать по таким материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Согласно ст. 46 УПК РФ подозреваемым является лицо: 1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело; 2) либо которое задержано в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ; 3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения; 4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления. Ни к одному из указанных лиц заявитель не относился, в связи с чем нарушений о непредоставлении адвоката, о неразъяснении его прав, в том числе положений ст. 51 Конституции, не имеется.

Соответственно, оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет.

В случае несогласия с принятым решением заявитель имеет право обжаловать его прокурору Черногорска либо в суд.

Итак, что имеем «в остатке»? Нарушений со стороны полиции в отношении нашего читателя прокуратура не нашла. При проверке надзорники опирались на сухие строчки законов, которые как раз и диктуют, как себя вести полицейским, что им можно, чего нельзя. Сделан вывод о том, что стражи порядка действовали в рамках полномочий.

Подготовила

Ирина САНИНА, «ЧР» № 41-42 от 26 мая 2016г.

Новости по теме: