Деньги в небо, покой - в прошлое!

Дата публикации: 31.07.2014 - 02:50
Автор:
Просмотров - 767

alt

А ВЕДЬ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ!

Законов в нашей стране не то что вагон и маленькая тележка, а скорее целый железнодорожный состав – на любой случай есть соответствующее решение, как правильно поступать. Вот только беда в том, что масса этих норм  лишь на бумаге, а в реальности все иначе.

 

 Ввели, скажем, закон, запрещающий подросткам до 16 лет садиться за руль мокиков. Более того, и с 16 можно, только сдав на водительские права. Но что мы имеем по факту? Стоит только выйти на улицу, и сразу же видишь –  по пешеходной дорожке несется юркая машинка, на которой сидят два пацана лет по 12. Им плевать, что  мешают пешеходам, что пугают их, в конце концов, могут сбить. Главное покататься!

Возле «РолБи» каждый день с десяток детей часами катаются на роликовых коньках. А что – площадка большая, машины ходят очень редко, зона огорожена от них. Иногда лишь завернет грузовик с товаром для магазина, и кажется, что родителям можно не волноваться за сыновей и дочек. Но не тут-то было. Там, где не протиснется автомобиль, с легкостью проедет маленький мокик. И не раз приходилось видеть, как мальчишки с шиком стараются промчаться через строй катающихся на коньках. Чудом пока никого не сбили.

Да что говорить, даже в городском парке опасно гулять! Идешь себе спокойно по дорожкам, цветами да деревьями любуешься, вдруг за спиной раздается резкий треск, и мимо, чуть не цепляя тебя, проносится очередной  лихач. Инспекторы ГАИ пытаются как-то бороться с такими водителями и их родителями, но получается это далеко не всегда.

И вот тут возникает вопрос, ну ладно, подростки еще не набрались ума, не чувствуют ответственности, не воспитали их матери да отцы, но чем думают родители, когда покупают отпрыску технику? Неужели им не приходит в голову, что пацан может сбить взрослого или вовсе задавить ребенка. И за это уже придется расплачиваться чадолюбивым папашам и мамашам. Да, в конце концов, ребенок вполне может сам навернуться так, что никакие врачи не помогут. И были уже такие случаи, когда калечились и погибали подростки, но нет – взрослые по-прежнему дарят дорогие игрушки, отпускают кататься по улицам.

 Порой вообще возникает ощущение, что часть людей лишилась разума. Чем, например, думал дед, когда на озере Тус посадил за руль квадроцикла одиннадцатилетнего внука? Хотел порадовать пацана, а вместо этого принес смерть в семью и психическую травму ребенку. Ведь в результате несчастного случая погибла семилетняя двоюродная сестра юного водителя. Девочку попросту затянуло под колеса машины, и она скончалась от полученных травм.

 

   Есть еще один хороший закон, направленный на защиту наших прав – это запрет на шум ночью. Но разве он выполняется? Буквально каждую ночь приходится подпрыгивать от рева мотоциклетных моторов. С приходом тепла любители двухколесных машин появляются на городских дорогах, а с ними до самой зимы уходит покой. Возможно, мотоциклисты искренне считают, что их неподдельную радость от грохота машины должны разделять все прочие. Вот только мнение это ошибочное, так как среднестатистический гражданин ночью предпочитает спать в тишине, но, увы, получается это не всегда.

Гонки по Советской, Юбилейной, Космонавтов давно уже стали головной болью жителей близлежащих домов. Но проходит год за годом, а проблема так и остается нерешенной.

Да что говорить, если в пятницу-субботу в наших дворах начинают грохотать канонады салютов. И опять никто ничего не делает, чтобы запретить это сомнительное развлечение. Не хочу сказать, что я вообще против фейерверков, нет, пожалуйста, несколько раз в году на самые значимые праздники можно и устроить красочное шоу. Но не каждую же неделю!

У нас часто любят говорить о заботе о детях, но многое из этого остается лишь на словах. Например, у моей приятельницы маленький сын просто заходится плачем после каждой порции салютов, она вообще боится, что малыш заикаться начнет. Но сделать ничего не может. Не помогают ни плотно закрытые окна, ни попытка найти вечерних хулиганов.

Вот и выходит – законы есть, но работают они далеко не всегда. Надеяться же на разум и сопереживание части соотечественников, увы, не приходится, так как ни того, ни другого у них нет. Зато есть  даже не эгоизм, а, как говорят в народе, пофигизм – ведь такие представители племени хомо сапиенсов не думают не только о других, но и о себе! Что в результате купленного ребенку мокика тот может пострадать сам или причинить страдание другим. Что, носясь сломя голову, по ночным улицам, эту самую голову можно свернуть в буквальном смысле слова. Что, в конце концов, молодость пройдет, и вместо желания позапускать салюты придет старческая бессонница, когда от невозможности заснуть хочется лезть на стены, а любой звук заставляет подпрыгивать похлеще, чем толпа на украинском майдане.

Грустно, но выхода из этой ситуации я пока не вижу. Не знаю, как сделать так, чтобы люди думали не только о себе, чтобы законы исполнялись в реальности, чтобы, в конце концов, ложиться спать можно было без страха, как и без опаски выходить на улицы города.

Илья

КРИВОШЕИН

alt

Немного о законах

Раз - петарда, два - ФЕЙЕРВЕРК,

или а-ля, Я на полигоне

Подзабылось то время, когда школьники кидали под ноги прохожим петарды. Но из моей памяти не стерся случай из школьной жизни, когда мальчишка запулил петардой в одноклассницу и метко попал ей в капюшон. Раздался взрыв. Девчонка лишилась слуха. Хорошо, что временно.

 

Сегодня эстафетную палочку перехватили и молодежь, и взрослые. Они уже не ждут елок и запаха мандаринов для того, чтобы позапускать в небо батареи и снаряды: «Восьмое марта! Все для дам!», «День рождения русской водки! Пальнем за беленькую!», «День Святого Валентина! Для всех влюблённых!» и так далее почти до бесконечности. Да, мы уже привыкли просыпаться по ночам не от песни «Ой мороз, мороз!», затянутой каким-то гулякой в середине июля, а от взрывов пиротехники и сработавших автомобильных «сигналок».

Мамочки с детьми, бабушки с дедушками и добропорядочные граждане, которые в семь утра должны зелеными огурцами отправиться на работу, задаются вопросом: есть ли управа на таких горе-стрелял? Все знают, что шуметь с 23-х до 6-ти запрещено. Но если взрывы «а-ля,  я на полигоне» мешают расслабляться после трудовых будней и по вечерам, что делать? Надеяться на пятикамерные окна? Они, конечно, спасут от шума, но в закрытом состоянии. А в июльскую духоту при отсутствии кондиционера это смерти подобно.

Старший помощник прокурора Черногорска Юлия Павлова измученных громкими звуками черногорцев не обрадовала - запретить шуметь до 23-х невозможно. Закон Республики Хакасия «Об административных правонарушениях» говорит, что оштрафовать «любителей побабахать» можно только в том случае, если это самое «бабахание» приходится именно на период с 23 до 6 часов. Ночной покой для граждан, которые нарушают, оценивается в одну-две тысячи рублей, для должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч, юридических лиц - от пяти тысяч до десяти.

Что касается безопасности самих экстремалов, то закон и им диктует «когда можно, а когда нельзя». В постановлении правительства Хакасии «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» четко прописан возраст покупателя - 16 лет. То есть пятнадцатилетнему подростку даже не светит счастливо приобрести фейерверки и салюты.

Или светит? С этим вопросом прокуратура города раз в год устраивает проверки, и выясняет: продают ли детям пиротехнику? И вообще, каким товаром торгуют продавцы - сертифицированным или не понять какого качества? Нарушений в Черногорске не было выявлено ни разу.

А вот в Калужской области, по-видимому, были. Мало того, пару лет назад молодому человеку там петарда попала в висок, и его не смогли спасти. Руководствуясь этим случаем, местные депутаты даже предложили запретить вовсе использование фейерверков и петард. Не мудрено, ведь после трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь», где из-за неосторожного применения пиротехники погибли 156 человек, в Калуге вообще был введен запрет на фейерверки и прочие «опасные красоты». Действовал он целых четыре года и был благополучно снят прокуратурой, мол, противоречит федеральному закону.

Теперь калужане, как и остальные россияне, пускают в небо салюты и наслаждаются их цветами. Где пускают? Во дворах, конечно. Могли б и с балкона или с крыши, да только закон запрещает. И звучит так: «Использование пиротехнических средств (за исключением средств, используемых для проведения фейерверков), в том числе самодельных, в общественных местах, если это не связано со служебной или производственной деятельностью, влечёт наложение административного штрафа». Штраф, к слову, точно такой же, как за нарушение тишины в ночное время.

В глаза бросается заминка. Двор, вроде как, считается общественным местом. Значит, фейерверки там запускать можно, а петарды зажигать - ни-ни? Тогда, получается, при каждом услышанном хлопке нужно бежать к окну: если видны в небе разноцветные шатры - вздыхаем и отправляемся обратно на диван. Если нет - кто-то петарды взрывает, а значит надо идти, ловить негодника «за руку» и наказывать рублем.

Что касается ограничений, вроде «где пускать и когда», то о них закон не говорит. Все зависит от технической документации пиротехники. Именно на упаковке должно быть написано безопасное расстояние, которое зависит от разлета искр. Поэтому салюты и фейерверки, где нет ни слова по-русски, лучше не приобретать - ноги-руки целее будут.

P.S. К слову, в Китае, который и поставляет в нашу страну львиную долю этой продукции (в том числе несертифицированную), категорически запрещён самостоятельный запуск фейерверков во всех городах, кроме Пекина. Там позволяют стрелять в дни национальных праздников на определённых площадках. А у нас, выходит, всё можно.

                            Анна ВЕЙТ

 

alt

Реплика

Рожать

под ГРОМКИЕ САЛЮТЫ

Недавно в жизни подруги случилось самое важное событие для женщины - она родила дочку. Нарисовав огромный плакат и купив несколько ярких шариков, всем коллективом отправились поздравлять. И знаете, что удивило? Вовсе не разрисованный забор в стиле «Аня, спасибо за сына». А то, что некоторые незнающие, как выразить свою радость, папаши прямо под окнами роддома устроили пальбу. Не настоящую, конечно, фейерверочную. Но это ж надо додуматься!

В месте, где должны быть тишина и спокойствие, устраивать «войнушку». Подруга рассказала, что таких умников здесь хватает - хлопки слышатся каждый день да через день. И ведь не думают недалекие папаши о том, что от внезапного громкого звука у молодой мамочки, которая и так пережила большой стресс, может молоко пропасть или, не дай Бог, чего посерьезнее случиться.

Особенно не позавидуешь жителям близлежащих домов. Беременная женщина приехала, родила и через несколько дней отправилась восвояси. А им, бедным, под громкие салюты жить.

                                                    Елена Швецова

 

Из почты

Может, «лежачие полицейские» помогут?

Хорошо, что у меня нет огнестрельного оружия, а то, наверное, давно бы схлопотала за «причинение тяжких телесных повреждений в состоянии аффекта».

Вот представьте ситуацию: три часа ночи, и вдруг из состояния глубокого сна вас вырывает ужасный рев. Ошалело подскочив на кровати, только через несколько секунд понимаешь, что это какой-то неадекватный водитель газует под окнами так, что кажется, ракета взлетает! Через несколько минут звук стихает, но, Боже, через час  все повторяется. Какой тут сон! А наутро - работа...

Живу на ул.Октябрьская - это центральная улица Девятого поселка. Она длинная, прямая, и асфальт на ней почти без ям. Поэтому местная молодежь устраивает настоящие гонки. В основном ночью, когда машин и людей мало. Несутся с таким ревом, что уши закладывает, да еще специально глушители снимают с мотоциклов. Но бывает, несутся и днем. Однажды была свидетелем, как двое пацанов мчались на мокике. Тот, кто за рулем, не справился на скорости с управлением и дерево-то объехал, а вот машину на стоянке уже не смог. Прямехонько врезался в дверь. Бросили они мокик и бежать, но хозяин догнал-таки одного и вызвал ГАИ. Хорошо, обошлось без травм, но хозяину авто пришлось чинить вмятину.

В связи с этим предложение: нельзя ли на улице рядом с пешеходными переходами сделать «лежачих полицейских», чтобы поумерить пыл автогонщиков?

                          Ольга БАЕВА 

«ЧР» № 80 от 29 июля 2014г.

 

Новости по теме: