Дела кипят, журналистов слышат

Дата публикации: 18.06.2015 - 05:05
Автор:
Просмотров - 586

alt

В работе второго всероссийского медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость» участвовали в апреле этого года журналисты нашей газеты. Диалоги о российских проблемах и о ситуации в журналистике получились обстоятельными, острыми, предметными. Когда мы делились впечатлениями, в том числе на страницах газеты («Мозговой штурм по-питерски», «ЧР» от 14 мая 2015), у многих возникали вопросы: мол, и что с того? Просто поговорили и разъехались по городам и весям?


Докладываем: не просто поговорили, итоги общения есть. В частности, на днях на сайте Кремля было размещено сообщение о том, что Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин, который встречался с журналистами лично, подписал пять поручений по итогам второго медиафорума .

- Согласно документу, - сообщает сайт ОНФ, - правительству РФ необходимо принять меры по недопущению роста цен на целлюлозно-бумажную продукцию, в том числе с использованием механизма таможенного регулирования. Это необходимо сделать «в целях поддержки периодических печатных изданий». Соответствующий доклад председатель кабинета министров Дмитрий Медведев должен представить до 15 июля этого года.

Помимо этого, до 5 августа правительство рассмотрит вопрос о необходимости внесения изменений в законодательство, которые увеличат общую продолжительность распространяемой в телепрограммах региональных каналов рекламы за счет способа «бегущая строка» (коллеги-телевизионщики просили об этом. И хотя Путин улыбнулся: «Рекламу, как и многие, не люблю!», тем не менее, навстречу пошёл - журналистам, чтобы не тянуть деньги из бюджетов, нужно зарабатывать самостоятельно).

Также кабинету министров поручено повысить открытость и доступность информации о расходовании средств бюджетов субъектов России, направляемых на информационное обеспечение деятельности органов государственной власти регионов и поддержку средств массовой информации. Обозначенный срок - 1 октября 2015 г.

Дело в том, что на форуме отдельная тема была посвящена расходованию бюджетных денег на местах «на свои» СМИ. Сколько средств расходуется - люди имеют право знать.

К 1 октября должны быть представлены и предложения о формировании механизма государственной поддержки доставки периодических печатных изданий населению.

Что касается ФАС России, то ей совместно с Генеральной прокуратурой РФ необходимо осуществить контроль за исполнением законодательства Российской Федерации в части, касающейся установления цен на целлюлозно-бумажную продукцию в 2014-2015 гг. К 1 июля Игорю Артемьеву и Юрию Чайке необходимо представить соответствующий доклад.

- Поручения главы государства подтверждают важность и актуальность проблем, о которых говорили представители региональных независимых средств массовой информации», - сказала сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, - профильным министерствам и ведомствам в ближайшее время предстоит активная работа, в связи с поручениями президента. Журналистскому сообществу необходимо совместно отслеживать качество и ход выполнения поручений президента, это в наших общих интересах.

Заметим: и до того, как были сформулированы поручения, активистам Народного фронта было не до дрёмы. В частности, ОНФ поддержал журналиста из Бурятии, подвергшегося давлению после обращения к президенту на Медиафоруме. На сайте ОНФ вскоре после завершения работы форума сообщили, что Николай Будуев в течение двух дней получил от мэра Улан-Удэ 11 исков о защите чести и достоинства на общую сумму более 1,5 млн рублей.

По мнению журналиста, это напрямую связано с упоминанием об излишествах, которые позволяет себе глава города, в его обращении к президенту. Эксперты Центра правовой поддержки журналистов проанализировали исковые требования, у них не возникло сомнений, что это попытка давления в отместку за смелое выступление на Медиафоруме. Журналист рассказал президенту, что за последние два года зарплата мэра выросла вдвое и достигла 420 тыс. рублей, в связи с этим он попросил ускорить регламентирование потребностей чиновников.

- Эксперты нашего Центра окажут всю необходимую поддержку Николаю Будуеву и его изданию в этой беспрецедентной ситуации. Между тем, хотелось бы, чтобы руководители всех уровней власти не опускались до мелкой мести журналистам, а слышали конструктивную критику. Чиновники всех уровней должны прилагать усилия не к тому, чтобы насолить журналистам, а, чтобы у них не было серьезных поводов для выступления перед президентом страны», - отметила член Центрального штаба ОНФ, руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко.

Другая тревожная информация поступила недавно в адрес Центра правовой поддержки из Бердска и Тулуна Иркутской области - насчёт непредоставления информации чиновниками журналистам.

- На сегодняшний день активисты Центра прорабатывают с депутатами Госдумы и администрацией президента возможность законодательного увеличения санкций для чиновников за неисполнение закона «О СМИ». Также мы намерены создать черный список чиновников, не исполняющих закон и ведущих закрытую деятельность. Он будет опубликован на нашем сайте smi.onf.ru и постоянно обновляться на основе сообщений региональных журналистов, - отметила Наталья Костенко.

Такие вот дела. А вы говорите - говорильня. Нет, дела кипят, новостей с разных флангов - масса, на сигналы журналистов обращают пристальное внимание на самом высоком уровне.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» № 47 от 18 июня 2015г.

Новости по теме: