Даже ночью ей не спится - под подушку прячет спицы

Дата публикации: 27.05.2013 - 02:01
Автор:
Просмотров - 860

- …Помню, в детстве, когда мама брала в руки спицы с нитками, я подходила к ней и говорила: «Мам, научи меня вязать!» На что та отвечала: «Вот сиди, смотри, так и научишься!» Только я не смотрела особо, как-то само собой получилось.
Это когда-то «само-собой-получившееся» далеко не сразу затянуло Светлану Кагановскую с руками, ногами и головой. Валялся этот навык где-то на верхних полках внутреннего мира, ждал, когда ж хозяйка, наконец, достанет его, смахнет пыль и вынесет на свет. Настал тот момент, да причем не просто настал, а таким круговоротом все завертелось, что попали в него и постоянные клиенты, и открытие собственного отдела пряжи и вязаных изделий, и, конечно, любовь к тому, что делаешь.
Полна головушка идей
Первое изделие Светлана Федоровна связала не для себя. Знакомая девушка выходила замуж, и прохладная погода приказывала надеть что-то поверх платья, только что? Часовые хождения по мукам… то есть по магазинам, успехов не принесли – или не подходит, или дороговато, тем более для одного-то вечера! Связанный в рекордные три дня палантин пришелся к свадебному платью как нельзя кстати, да и цена «не укусила». С этой-то вещи все и началось.
- Мне не нужны стопки журналов о вязании, схемы из интернета – своих идей хватает. Конечно, бывает, когда кто-то из клиентов обращается с конкретным желанием: хочу именно такую вещь, - и картинку протягивает. Тогда приходится вязать по схемам, многие из которых, к слову, и так изучены наизусть - это понимаешь, стоит только мельком глянуть.
Небольшой отдел рукодельницы почти полностью завешен готовыми работами - так, для примера. По ним любители вязаных вещей тоже нередко ориентируются, мол, например, хочу вот такой же кардиган, только другого цвета да с перламутровыми пуговицами! Заказывают, к слову, нынче не только носки-свитера, но и туники, платья, болеро, и даже купальники. Вязаную пляжную одежду вообще называют трендом этого года. Да и выбрать тут модницам есть из чего: купальники закрытые, открытые, модели с шортами…
- А для самых маленьких рукавички-комбинезончики-носочки вяжете? Тут, наверное, в цветовой гамме раздолье – все ярким, цветным можно сделать! Да и в считанные часы шедевр создать можно – раз-два и готово!
- Вот потому-то я и не люблю особо с детскими вещичками дело иметь – только время от больших заказов отрывают. Хотя вязать, конечно, вяжу, как без этого? Не только ведь взрослым нравится модничать, но и малышам! А больше всего нравится браться за головные уборы, свитера «косами»… Крючком очень много вязала до этого года, только вот зрение садится, пришлось здесь поубавить темпы.
Владеет мастерица, кстати, и спицами, и крючком, и вязальной машинкой. Последнюю освоила лет шесть назад. Решила, мол, раз вяжу, значит все в этой сфере нужно уметь!
Въедливость лишней не бывает
По строго-доброму взгляду (скажете, такого не бывает? еще как бывает!) видно: по натуре Светлана Федоровна человек отзывчивый, мягкий, а вот в своем деле – разборчивый и где-то даже жесткий. Требования высоки не только к своей работе, но и ко всему, что имеет к ней отношение.
- Всегда внимательно выбирала пряжу для изделий, а сейчас это особенно важно – не только ведь сама с ней работаю, но и другим вязальщицам советую, когда те приходят выбирать нитки, - добавляет она. - Тут ответственность особая. Важно, чтобы пряжа не закатывалась, не растягивалась, поэтому предпочтение отдаю в основном зарубежным производителям. Есть и в рядах российских марок что-то хорошее, но, на мой взгляд, качество уступает.
С таким подходом кажется, что у настолько въедливого – в хорошем смысле – умельца и ошибок-то быть не может: все продумает, прикинет, рассчитает, замерит, выберет, сделает. И правильно, в общем-то, кажется – с таким-то опытом! А на маленькие «помарки», вроде рукава, который оказался чуть длиннее, Светлана Федоровна реагирует адекватно: как говорится, на всякого мудреца довольно простоты. При выборе магазинных вещей никто не застрахован от таких «помех», а тут ручная работа! Опасение вызывает и «незнакомая» пряжа – вдруг закатается-растянется?
- О подобных неожиданностях нужно предупреждать заранее, иначе что клиент потом скажет? И, главное, придет ли вновь? Бывает, даже вещь уже готова, отпарена, ждет своего хозяина, а ты понимаешь: что-то не то. Лучше это «что-то» поискать: если видишь в своей работе халтуру, нужно сразу ее исправить – «не пролезет», даже надеяться не стоит.
Жалко, что в сутках не 30 часов
- То, что модельером вас можно назвать, не задумываясь, – понятно. А стилистом – тем, кто создает имидж человека, советует, что подойдет именно ему – себя считаете? Да и вообще, часто приходится давать советы?
- Бывают случаи, когда лучше сказать, чем промолчать. Например, порой приходит полная женщина и заказывает платье, блузку или тунику с рукавом «летучая мышь». Ну как ни предупредить, что такое одеяние сделает фигуру еще объемнее? Но это нечасто бывает, люди знают свои достоинства и недостатки и заказывают только то, что им действительно идет. Тенденции моды тут не властны. Рекомендации больше даю в выборе пряжи, всегда укажу на плюсы и минусы: мол, если эту хотите взять, то имейте в виду – тянется; зато преимущества есть – не колется. А вот консультации в плане вязания давать не люблю - это уже отдельный вид деятельности, в него если «уйти», то и времени на само вязание-то не хватит.
Уж не помню, сколько раз я бродила по магазинам «в краях», где можно встретиться со Светланой Федоровной, зато точно помню, что всегда в ее руках были спицы – будто продолжение этих самых умелых рук. И всегда они что-то создавали, вывязывали и мелькали так, что было понятно – долго ждать «рождения» изделия не приходится.
- И не надоедает целыми днями за спицами да нитками следить? Со стороны кажется – такое однообразие, ей-богу!..
- Я живу этим. А разнообразие еще какое! Сегодня над забавной подростковой шапкой с помпоном корплю, завтра тоненькое летнее платье вывязываю, послезавтра теплющим носкам время уделяю. Одно смущает – бывает, один заказ на другой накладывается, получается, и минутки нет, чтобы воздуха глотнуть – как в забеге, в результате устаешь. А так выходных себе не устраиваю - и на работе со спицами, и дома тоже.
- В этом-то я и не сомневалась! Интереса ради не засекали, сколько часов в день на вязание уходит?
- Двадцать три! – отвечает моя собеседница, вызывая у нас обеих смех. - Утром встаю, и мне сразу нужно чуток повязать. Каждый день думаю: вот приду на работу и сделаю перестановку в отделе… Прихожу и сразу – плюх! – вязать. Или еще: я сегодня вечером погуляю по улицам… И ничего! Кочуют эти планы изо дня в день. Дома стараюсь тратить минимум времени на домашние дела, сделать их побыстрее: пролетела как самолет по квартире – все готово, везде чистота. И снова - к любимому делу. Зимой друзья два раза вытащили покататься на лыжах, и то «с треском».
О том, что даже отправляясь на отдых, Светлана Федоровна берет с собой нитки, и говорить не приходится. «Что ж это за отдых такой?» – спросят некоторые. «Самый идеальный», - ответят те счастливцы, которые нашли дело своей жизни и прикипели к нему всей душой.
Сапожник без сапог
- А что нужно иметь для такого занятия? Наверное, главное, терпение о-го-го какое?
- Мужа надо иметь о-го-го какого, чтоб понимал эту страсть, поддерживал! Мне повезло – супруг к увлечению позитивно относится…
- Ну еще бы! У него, наверное, полный шкаф оригинальных свитеров!
- Ни-че-го! Сапожник без сапог! И про себя то же самое могу сказать: если где-то что-то умудрюсь для себя создать – это сказка. Всё время жалею, думаю: лучше было бы для кого-то постараться, а тут прямо часы «впустую» потрачены. Перед клиентами есть ответственность, и нужно держать марку.
Последнее у мастерицы получается на «отлично» - одно довязывает, о другом уже думает. Говорит, было бы четыре руки, вязала бы в четыре – голова полна оригинальных идей («Кажется порой, столько бы сделала, что и жизни не хватит…»).
Не конкуренты - претендующие
В позапрошлом году Светлана Федоровна приняла участие в новосибирской выставке-ярмарке. Особо не готовилась: пальто, сарафаны, варежки с орнаментом – одним словом, было с чем ехать, себя показать. Правда, от таких «путешествий» пока хочется воздержаться – опять все упирается во время, а его, ввиду содержания собственного отдела, не так-то много.
- Бизнесом начала заниматься еще в 1996 году. Начинала с игрушек, детской одежды, а последние лет восемь – только вязание и все, что с ним связано. Начинала с малого, причем, можно сказать, на окраине города. Потом переехала в центр, правда, поютиться пришлось под лестницей. Зато когда хорошее место освободилось, с радостью его заняла.
- Конкурентов много?
- Есть претендующие, - слышу ответ, «приправленный» улыбкой. - Со словом «конкуренция» вообще в последнее время сталкиваешься все чаще, особенно среди тех, кто имеет в Черногорске свои отделы с пряжей. Вязальщицы украдкой перенимают чужой опыт, могут подослать кого-нибудь, чтоб подглянули, какие нитки…
- Надо же, прямо шпионские игры в маленьком городе, и не подумаешь никогда!.. И конечно, хочется узнать то, что наверняка интересует читателей: финансового благополучия на этом деле удалось добиться, или, по крайней мере, стабильного дохода?..
- Миллионов тут не заработать – это точно. И то, что вязание какие-то бешеные деньги приносит, нельзя сказать. Это, прежде всего труд, и спасибо за то, что этот труд еще и удовольствие приносит. Естественно, кому-то покажется, что кардиган за две с половиной тысячи – это дорого, но за ним стоят время, нитки, работа, в конце концов.
Чего-то масштабного, вроде «покорить мир» или «диктовать свою моду», рукодельнице совсем не нужно. Разве что хочется открыть новые отделы в других городах – вот и все планы. А еще не бросать своих клиентов, радовать их и удивлять снова и снова. Когда дело становится любимым и поселяется в душе на много-много лет, это совсем не сложно.
Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №57 от 23 мая 2013 г.

Новости по теме: