Дайте нам работу!

Дата публикации: 30.08.2016 - 03:17
Автор:
Просмотров - 687

 

Не раз приходилось слышать, что молодежь нынче работать не хочет, не умеет, стремится лишь к легкой жизни. Между тем, стоит зайти на юношеские странички в социальных сетях, как быстро убедишься в обратном – значительная часть сообщений посвящена поиску работы, пусть временной, пусть малооплачиваемой, но дающей хоть какой-то доход. Многие школьники желают во время летних каникул найти возможность подзаработать, другое дело, что далеко не всем это удается.

Несколько лет назад красноярский филиал сибирской угольной энергетической компании организовал летние трудовые отряды СУЭК, а в 2014 году фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» распространил этот опыт на все территории присутствия, в том числе и в Хакасии. По итогам первого года масштабных трудовых отрядов СУЭК в Общественной Палате РФ на «круглом столе» «Перспективы развития моногородов Российской Федерации» состоялась презентация этого социального проекта. Тогда президент фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Сергей Григорьев сказал:

- Мы понимаем, что сейчас во многих моногородах есть проблемы, связанные, к примеру, с остановкой предприятий. Так давайте распространим нашу идею и дальше. Если это будут молодые люди, которые под контролем взрослых зарабатывают, пусть и не такую большую, но зарплату. Потом ведь они все вливаются в какое-то общее движение, занимаясь одним делом. А это уже важно с точки зрения гражданского активизма.

С тех пор уже 180 школьников из Черногорска участвовали в трудовых отрядах.

- Мы уже не первое лето работаем вместе с ребятишками из трудовых отрядов СУЭК, и могу сказать, что их помощь очень существенна, - говорит работник городского парка Ольга Селигеева. - По сути, они наравне с нами несут нагрузку по приведению парка в порядок, в поддержании чистоты. Единственное отличие от нас, взрослых работников парка, то, что в конце каждого часа у них есть десятиминутный перерыв. Работы в парке очень много, в том числе из-за несознательности горожан. Идет ребенок по парку, бросил бумажку, а мать или отец часто даже и не думают сказать ему, что это нехорошо. Больше того, даже когда делаешь замечание, не все реагируют нормально. Кто-то извиняется, поднимает за собой мусор. А другие делают вид, что не заметили, и проходят мимо.

Право попасть в трудовой отряд СУЭК в первую очередь имеют ребята, чьи родители работают на предприятиях компании – на разрезах и в шахте, в Энергоуправлении, на РМЗ и на обогатительной фабрике. Заработок за месяц работы вполне достойный, впрочем, и трудиться приходится серьёзно.

С утра бригадиры-наставники подростков получают наряд на дневные работы в парке, распределяют старшеклассников по участкам, контролируют выполнение заданий. Единственное, что может помешать, – проливной дождь.

- В том случае, когда мы уже в парке и начался дождь, уходим в укрытие, на танцплощадку и ждём, - комментирует бригадир трудового отряда СУЭК Юлия Буркова. - Если дождь сильный и видно, что зарядил надолго, то по разрешению руководства парка распускаем детей по домам. Когда с самого утра был ливень, я обзванивала всех ребят, предупреждала, что работы не будет. Но потом школьники всё равно в течение нескольких часов мне перезванивали – а точно не будет, а может, прийти надо? Я уже третий месяц с ними работаю и вижу, что им тут нравится, не отлынивают, словом, молодцы.

Юлия Буркова тоже получила возможность временно трудоустроиться благодаря трудовым отрядам. Она стояла на учёте на бирже труда, и как только поступило предложение летом поработать бригадиром, тут же согласилась. Как говорит женщина, хотя педагогического образования у неё нет, но страха перед будущим занятием совершенно не испытывала. Подрастают свои дети, так что опыт воспитателя есть. И как показала практика, она не ошиблась в прогнозах.

- Сейчас уже третий сезон с ними работаю – хорошие все ребята, проблем нет, трудолюбивые, не скандальные, дружные, - продолжает Юлия Буркова. - В конце сезона мы премируем двух лучших работников и дарим сертификаты от магазина на приобретение товаров. И каждый участник трудового отряда получает магнит с фотографией, которая будет напоминать им о трудовом лете.

Уборку парка ребята начинают с мест, где бывает больше всего посетителей, чтобы друг другу не мешать, стараются всё успеть сделать до прихода гостей. Сейчас-то с этим проблем особенно нет, а вот в июне приходилось изрядно поднапрячься, ведь в первую смену каникул работали пришкольные лагеря и многие воспитатели с самого утра приводили ребят в парк.

Забот у молодых работников хватает – они подметают дорожки, собирают мусор с газонов, вычищают скошенную траву, убирают сухостой, поливают и рыхлят землю на газонах.

Рабочий день у всех начинается с восьми утра, в полдень - часовой перерыв на обед, а затем подростки 14-15 лет трудятся ещё в течение часа, а 16-17-летние - до 16.00. В одни дни после смены остается немало сил для развлечений, но в другие приходится нелегко.

Вот на газоне устроилась тройка девочек, подхожу и интересуюсь, как прошел день?

- Да нормально всё было, устали только – сегодня траву пропалывали возле бордюра и пальцы по камню нашоркались, болят теперь немного, - рассказывают подростки. – Вчера поливали. Вообще тут всё равно нравится. На следующий год, рады будем, если опять получится попасть в отряд. Это и деньги карманные есть, к школе можно будет купить, что хотелось, да и интересно. С посетителями парка у нас вообще никаких проблем нет. Бывает, конечно, что подшучивают, но в основном доброжелательно к нам настроены.

Попрощавшись с подростками, чей трудовой день уже окончен, не спеша иду по парку. В самом деле, везде очень чисто. Пусть клумбы и не богаты цветами, но зато тщательно ухожены. На детской площадке веселится малышня, рядом отдыхают родители. По аллеям гуляют и юные черногорцы, и люди в возрасте.

Присев на лавочку, разговорилась с соседкой – пожилой дамой, сопровождающей на прогулку весёлую четырехлетнюю девчушку.

- Мы стараемся каждый день приходить гулять в парке, двор у нас для детей неприспособленный, площадки нет, а здесь и воздух хороший, и машины не угрожают, и разные аттракционы есть, - говорит Лидия Андреевна. - Нравится, что в парке всегда чисто, аккуратно, видно, что следят за ним. И мне лично по душе, что к уборке привлекают школьников. Посмотрите сами – разве не замечательно? И форма у ребят такая красивая, издалека видно, и делом заняты, на глупости времени не остается. Знаете, что я заметила – в июле, августе, мы уже встречали ребят из первой смены, которые просто приходили в парк гулять, кататься на велосипедах и роликовых коньках. И ни разу я не видела, чтобы они мусорили. Видно, сказывается, что хорошо помнят, как сами убирали. В общем, хорошая идея была устроить такие отряды. Надеюсь, что каждый год теперь в парке будем этих ребят встречать.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. «ЧР» №70 от 23 августа 2016 г.

Новости по теме: